В реализации профминимума петербургским школам поможет «Лаборатория будущего»

По поручению Министерства просвещения РФ в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профминимума) в этом учебном году во всех школах страны введён курс «Россия – мои горизонты». На занятиях ученики 6–11-х классов узнают о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

В реализации практикоориентированного модуля курса в Петербурге помогает Исторический парк «Россия – Моя история», где в рамках федерального проекта «Билет в будущее» работает мультимедийная выставка-практикум «Лаборатория будущего». С помощью интерактивных квестов, симуляторов и мультимедийных технологий школьники могут открыть для себя сотни профессий.

«В лаборатории ребята, пройдя квест, находят информацию о том, какие отрасли экономики развиваются в нашей стране, какие профессии востребованы сейчас и будут востребованы в ближайшей перспективе», – рассказывает руководитель представительства федерального проекта «Билет в будущее» в Санкт-Петербурге Анна Войнова.

В рамках открытия «Лаборатории будущего» в этом учебном году практические занятия по социальному предпринимательству прошли для учеников гимназии № 405 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

В течение года на площадке Исторического парка «Россия – Моя история» побывают и другие школьники Петербурга.

«В этом году в Петербурге все школы подключаются к реализации профминимума, и в каждой школе есть классы, которые участвуют в практическом модуле «Билета в будущее». И мы приглашаем всех желающих присоединиться к нашем проекту», – говорит Анна Войнова.

Справочно

Проект «Билет в будущее» Министерства просвещения РФ реализуется в 85 регионах страны и г. Байконур по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

С 2021 года федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов. Региональным оператором проекта в Северной столице является Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Проект реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе вузов и сузов, а также на цифровой платформе.

«Билет в будущее» объединяет десятки тысяч наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь школьникам выбрать свою специальность. К проекту также привлекаются родители и педагоги обучающихся.

Страница «Профминимум» доступна в одном из вэб-блоков профориентационного портала проекта «Билет в будущее».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.