В России создается отечественный аналог Zoom

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сообщил о том, что министерство форсирует развитие дистанционных образовательных сервисов. «Мы сегодня вместе с Минкомсвязью разрабатываем новый проект «Цифровая образовательная среда». В том числе – с использованием соцсети «ВКонтакте», популярной у школьников и студентов. Там будет создан отдельный сегмент «ВК-Образование» с верифицированными учебниками, качественными лекциями и видеоуроками», – уточнил Сергей Кравцов.

По его словам, материалы платформы будут одобрены министерством. «Кроме того, проект будут поддерживать технологии дистанционного образования. Условно — отечественный аналог Zoom специально для школ. Защищенный и устойчивый к хакерским атакам. Будем использовать его не только в случае чрезвычайных ситуаций, но и в обычном образовательном процессе», – добавил Сергей Кравцов.

Например, платформу сможет использовать школьник, который находится дома на больничном.

«С помощью этой платформы он сможет подключиться к классу, наблюдать за уроком, выполнять задания. Сможет задать вопрос учителю, если что-то непонятно, получить ответ. Или, предположим, школа по каким-то причинам не может найти учителя физики. С помощью Цифровой образовательной среды им учитель из другого города сможет читать физику, пока школа не найдет собственного педагога. Очевидно, это потребует установки каких-то камер в классах, улучшения ситуации с интернетом в школах», – привел пример министр.

Резюмируя, он заявил, что «информационные технологии должны помогать решать те проблемы, которые объективно есть в системе образования».