В Санкт-Петербурге проходят мероприятия «ПМЭФ.Юниор»

Более 180 школьников из России и других стран принимают участие в специальной юношеской сессии «ПМЭФ.Юниор» в рамках Петербургского международного экономического форума, который проходит в Северной столице 15-18 июня. С инициативой проведения юношеского трека на полях ПМЭФ традиционно выступает Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» (Фонд «Контент»).

Деловая программа «ПМЭФ.Юниор» разработана в сотрудничестве с юными делегатами мероприятия и имеет основной целью интеграцию подрастающего поколения в глобальную социально-экономическую повестку, а также стимулирование межпоколенческого диалога на различные актуальные темы: экологическое будущее и устойчивое развитие, актуальные карьерные траектории и профессии будущего, трансформация образования в агроиндустрии, развитие инноваций и тренды изобретательства, формирование отраслевой мотивации крупными корпорациями, современные требования к IT-образованию и будущим специалистам, стратегия молодых в построении новой экономики.

«Мы второй год подряд проводим «ПМЭФ.Юниор», и это уже можно назвать хорошей традицией. Сегодня это особенно важно, потому что в условиях постоянно меняющейся реальности необходимо продемонстрировать подрастающему поколению новые возможности. Очень надеемся на обратную связь от ребят, потому что все, что мы делаем для развития системы образования, мы делаем для них, их будущего», – сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Центральным событием «ПМЭФ.Юниор» станет пленарная сессия «Россия и мир: новые возможности и глобальные вызовы глазами молодежи», которая пройдет 18 июня 2022 года. Участники сессии – молодые представители России и иностранных государств – поделятся своей картиной мира, поговорят о будущем, глобальных целях и возможностях, открывающихся перед ними, а также постараются дать ответ на вопрос – почему молодое поколение может эффективнее справиться с глобальными вызовами.

В рамках деловой программы «ПМЭФ.Юниор» пройдут панельные дискуссии и «диалоги на равных» с участием видных государственный деятелей и лидеров бизнеса.

«Деловая программа “ПМЭФ.Юниор” крайне насыщенная – запланирована на все четыре дня работы форума. Наши талантливые подростки встретятся с ведущими бизнесменами, государственными деятелями, знаменитыми медийными личностями, которые поделятся опытом, знаниями и ценным советом. Мы с радостью наблюдаем, как широко откликается поддержка подрастающего поколения», – отметила директор Фонда «Контент» Елена Соколова.

«ПМЭФ.Юниор» примет более 180 проактивных подростков 14 – 18 лет из более чем 40 регионов России и других стран. Мероприятие пройдет при поддержке Фонда Росконгресс и негосударственного института развития «Иннопрактика», при участии Российского движения школьников и Всероссийского конкурса «Большая перемена». Партнерами «ПМЭФ.Юниор» являются АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «Промсвязьбанк», ОАО «РЖД», ПАО «ГМК “Норильский никель”», ПАО «НК "Роснефть"», ПАО «Новатэк», АО «СОГАЗ», Фирма «1С», ППК «Российский экологический оператор», АО «АгроГард-Финанс» и социальная сеть Yappy.

Расширенная деловая программа форума «ПМЭФ.Юниор»

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба ПМЭФ 2022.

Фото: Фонд «Росконгресс»; пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».