В Санкт-Петербурге пройдет Цифровой Диктант

Санкт-Петербург станет одним из центров проведения Цифрового Диктанта – самой масштабной проверки знаний информационных технологий в России. С 28 марта по 11 каждый пользователь сможет оценить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, знания правил безопасности и культуры общения в сети, а также таких инновационных технологий, как искусственный интеллект. Тестирование можно будет пройти на сайте. Все подробности на цифровойдиктант.рф. Организаторами акции стали РОЦИТ, ОНФ и Microsoft.

Диктант состоит из 45 вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и для взрослых (18+), и разделённых на 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ. Второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями. Третий – кибербезопасности, в том числе защите персональных данных, четвертый – инновационным технологиям.

В прошлом году в Диктанте приняли участие почти 40 000 человек. Санкт-Петербург занял 1-е место (см. ТОП регионов) по уровню компьютерной грамотности его жителей.

«Активное участие регионов в Цифровом Диктанте — это показатель того, насколько остро стоит вопрос развития цифровой грамотности. Важно не просто дать возможность как можно большему количеству пользователей измерить свой уровень, но и мотивировать их развивать свои цифровые навыки. Подробный разбор результатов и множество обучающих материалов на сайте цифровойдиктант.рф помогут каждому участнику заполнить пробелы в знаниях, и в следующем году улучшить свои показатели», — прокомментировал Сергей Гребенников, директор РОЦИТ.

«Как показало ежегодное исследование Microsoft DCI, в 2019 году 79% россиян подверглись онлайн-рискам, что на 5% больше, чем в 2018-м. Цифровой Диктант призван улучшить эту ситуацию, т.к. его цель – не только проверить знание современных технологий, но и распространить практики безопасного общения в интернет-среде, – отметила Эльза Ганеева, менеджер по работе с государственными организациями Microsoft в России. – В этом году мы планируем привлечь еще больше участников» В прошлом году в Диктанте приняли участие почти 40 000 человек. Санкт-Петербург занял 1-е место (см. ТОП регионов) по уровню компьютерной грамотности его жителей».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторами «Цифрового Диктанта» стали: РОЦИТ, ОНФ и Microsoft.

Партнерами акции выступили: Почта России, Координационный центр доменов .RU/.РФ.

Инфопартнерами стали: РАЭК, TikTok, Российская Газета, Комсомольская Правда, Lenta.ru, Gazeta.ru, Цифровая грамотность, Российская государственная библиотека для молодежи, просветительский проект «Курилка Гутенберга», Нетология, Ru-Center, образовательная компания MAXIMUM Education, НТИ Кружковое движение, интерактивная образовательная онлайн-платформа УЧИ.ру.

Следить за последними новостями Цифрового Диктанта вы можете на сайте акции цифровойдиктант.рф, а также в социальных сетях OK.ru, VK.com, Facebook.com, Instagram.com.