В Санкт‑Петербурге стартовал полуфинал конкурса «Флагманы образования»

С 12 по 13 октября на площадке Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования проходит очный полуфинал профессионального конкурса «Флагманы образования». В нем принимают участие 29 педагогических работников и управленцев в сфере образования, набравших наибольшее количество баллов на дистанционном этапе.

Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России. В этом сезоне профессиональное состязание включено в план основных мероприятий по проведению в нашей стране Года педагога и наставника.

Цель конкурса – создание условий для выявления наиболее перспективных и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с возможностью их зачисления в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования России.

 «Более 100 000 человек заявились на участие в конкурсе «Флагманы образования». Пройден дистанционный этап, в котором участвовали 14 195 управленцев в сфере образования и 57 635 педагогов. Из них 2183 конкурсанта, набравшие наибольшее количество баллов на дистанционном этапе, встречаются в региональных полуфиналах, которые пройдут по всей России. Уверен, конкурсанты смогут применить все накопленные знания и практики, обменяться опытом с компетентными профессионалами из других регионов, объединенными желанием сделать жизнь нашего подрастающего поколения ярче, а образовательный процесс – современнее и комфортнее. Желаю успехов в полуфинале! Надеюсь, что все участники, независимо от результатов, станут частью большой семьи, единого профессионального сообщества и узнают что-то новое для себя», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Региональные полуфиналы проводятся в очной форме при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отвечающих за государственное управление в сфере образования, на базе образовательных организаций.

 «Петербургские педагоги и руководители образовательных учреждений ежегодно активно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства. Их победы и призовые места убедительно подтверждают, насколько высок уровень петербургского образования. Сегодня в Петербурге для работников сферы образования предоставлены широкие возможности для освоения новых компетенций, обмена опытом, актуализации педагогических знаний, становления и развития карьеры. По опыту предыдущих лет мы видим, что участие в проекте «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» позволяет педагогам не только показать свое мастерство, проявить свои профессиональные качества, но и почерпнуть свежие идеи, наметить новые, более амбициозные цели и постоянно совершенствоваться. Желаю удачи всем участникам полуфинала в Санкт‑Петербурге!», – сказала председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

Участников полуфинала ждут конкурсные задания, нацеленные на комплексную оценку сформированности надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний. В рамках полуфиналов планируются просветительские мероприятия – лекции, мастер-классы, семинары.

По итогам полуфиналов в каждом субъекте Российской Федерации будут определены финалисты конкурса по целевой группе «Педагоги и управленцы в сфере образования».

Информация и фото: пресс-служба Комитета по образованию.