В Санкт-Петербурге торжественно открыли Год педагога и наставника

На пленарном заседании XIII Петербургского международного образовательного форума состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника.

В торжественной церемонии приняли участие помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, ректоры Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов, а также старейший учитель Санкт-Петербурга Надежда Строгонова, пережившая вместе со своими учениками блокаду Ленинграда.

Владимир Мединский поздравил участников мероприятия. Он подчеркнул, что 2023 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

«Просто знаний недостаточно, необходимо воспитание. В этом заключается квинтэссенция роли педагога и наставника», – сказал Владимир Мединский.

С приветственным словом к учителям обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Дорогие педагоги, учителя! Хочу искренне вас поблагодарить за ваш самоотверженный труд, за то, что вы несете детям все самое лучшее, за то, что вы есть. В этом году мы празднуем 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – великого русского педагога и ученого. Он говорил, что учитель не только передает знания школьникам, но и формирует мировоззрение, воспитывает душу, любовь к своей малой и большой родине, к родителям, к традициям. Это то, что сегодня мы называем возрождением исконных традиций, которыми славилась отечественная система образования», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Он отметил, что Минпросвещения России делает все для того, чтобы подрастающее поколение получало качественное образование, чтобы повышался статус и престиж профессии педагога. Он уточнил, что разрабатывается закон о защите учителя, будет также подготовлен профессиональный стандарт наставника.

Кроме того, воспитательная работа охватывает не только школы, но и педагогические вузы России: каждая неделя начинается с церемонии поднятия флага, исполнения Государственного гимна и внеурочных занятий «Разговоры о важном».

«Мы сегодня также обсуждаем реализацию поручения Президента о создании учебника по обществознанию. Он будет рассказывать о главных ценностях и раскрывать наши достижения, которыми гордится наша молодежь и гордимся мы. Будем говорить о многополярности мира, о значении суверенной экономики, культуры и системы образования. Это важно сегодня, когда против нашей страны ведется информационная война, в которой мы побеждаем во многом благодаря учителю», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова за внимание, которое уделяется системе образования.

Александр Беглов подчеркнул, что в Северной столице строятся новые школы, колледжи и детские сады, учителя получают всю необходимую поддержку.

«Учитель – это человек, который учит, как жить правильно и достойно, объясняет, что такое хорошо и что такое плохо. Наши школьные педагоги воспитали героев, которые сегодня защищают нашу историю, нашу жизнь и наши ценности. Этому научили их вы, дорогие учителя, спасибо вам и низкий вам поклон. Хочу пожелать всем успешной и плодотворной работы», – сказал Александр Беглов.

Запись трансляции пленарного заседания можно посмотреть на официальном сайте XIII Петербургского международного образовательного форума и в сообществе форума в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIII Петербургский международный образовательный форум проходит с 27 по 31 марта 2023 года.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.

пресс-служба Минпросвещения России

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.