В Сети появился онлайн-гид по развитию навыков XXI века

«4 сезона» – онлайн-гид, который учит придумывать новые идеи, создавать сайты, чат-боты и собственные проекты, работать в команде и эффективно общаться с разными людьми.

Гид представлен в Интернете в открытом доступе. Создатели рекомендуют его подросткам для самостоятельных занятий, а также для организации проектной деятельности в школе. «4 сезона» направлены на развитие у подростков компетенций «4К» (креативность, критическое мышление, коммуникация и кооперация) через проектную деятельность с привлечением экспертов, индивидуально или в составе команды.

Каждый из четырех интерактивных сезонов учит воплощению собственных задумок. В первом сезоне можно узнать, как и зачем менять пространство вокруг себя, придумать свой план изменений города, района или улицы. Подростка ждут десять заданий, которые помогут ему реализовать собственный творческий проект. Экспертом 1‑го сезона является директор по фандрайзингу благотворительного фонда «Добрый город Петербург» Дарья Бурьянова.

Второй сезон называется «Заботимся о природе». Его придумали основатели проекта «Теперь так». В этом сезоне дети узнают, что такое забота о природе и из чего она складывается. За десять дней подросток сможет собрать команду единомышленников, распределить роли, научится вдохновлять людей, презентовать свои идеи и придумает с командой свой экопроект.

Арт-директор Tilda Publishing Андрей Малеваник – эксперт 3‑го сезона. Здесь можно научиться верстать сайт на платформе Tilda.

В четвертом сезоне дети узнают, что такое чат-бот, в чем его преимущества, и научатся создавать свой чат-бот в ВКонтакте. Эксперт этого сезона – основатель школы программирования и цифрового творчества «Кодабра» Дарья Абрамова.

«4 сезона» входят в серию продуктов «Школа возможностей» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Серия готовит детей к жизни в вероятностном мире, где важны не только конкретные знания, но и способность справляться с жизненными задачами, не имеющими готовых решений. «Школа возможностей» помогает создавать личностно развивающую образовательную среду, в которой условия превращаются в возможности для саморазвития и самообучения ребенка.

Источник: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Онлайн-гид «4 сезона»

Промо-ролик