В Северной столице определены победители олимпиады «Умницы и умники»

В Академии талантов состоялся финал регионального этапа Всероссийской открытой гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники». Тема сезона – «Пушкин и Петербург».

Девять старшеклассников из Северной столицы представили своё понимание известных цитат поэта на конкурсе красноречия. Затем на жёлтой дорожке ребята отвечали на вопросы трёх категорий:

  • «Петербург в судьбе Пушкина»;
  • «Образ города в произведениях Александра Сергеевича»;
  • «Интерпретация произведений великого поэта на сцене театров Санкт‑Петербурга».

В состав ареопага, именно так называется жюри в этой игре, вошла заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Васильева.

Эксперты во главе с автором и бессменным ведущим телевизионной олимпиады «Умницы и умники» Юрием Вяземским определили лучших среди петербургских «Умниц и умников».

Абсолютным победителем стала Арина Дитковская из Академической гимназии имени М.Б. Пильдес. Второе место заняла Татьяна Парафонова из школы № 195 Красногвардейского района. Третье место – у Ивана Ануфриева из гимназии № 622 Выборгского района.

Справочно

Известная в России и за её пределами Всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада «Умницы и умники» проводится ежегодно с 1992 года (до 1998 года называлась «Умники и умницы»).

В 2013 году стартовало региональное движение «Умницы и умники». Движение строится по принципам телеолимпиады, сохраняя всю структуру игры. Оно не только дает шанс талантливым старшеклассникам пробиться на федеральный уровень, но и помогает им морально подготовиться к телевизионной «гонке», обвыкнуться перед камерами и сформировать принципы подготовки, индивидуальные для каждого участника.

По результатам многоэтапного телевизионного соревнования жюри и оргкомитет олимпиады определяют призёров, которым предоставляются льготы при поступлении в Московский государственный институт международных отношений (университет). Именно гарантированное поступление в этот прославленный вуз является главным призом гуманитарной олимпиады «Умницы и умники».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.