В школах Петербурга появился профориентационный курс «Россия – мои горизонты»

Новый учебный год привнёс в жизнь российских школьников ряд изменений. Одно из них связано с внедрением во всех школах страны Единой модели профориентационной деятельности – профминимума.

В Петербурге 661 школа будет реализовывать профминимум. Уже 7 сентября для всех обучающихся 6-11 классов пройдет первое занятие по программе внеурочной деятельности профориентационной направленности «Россия – мои горизонты». На вводном уроке курса школьников ждет обзор отраслей экономического развития страны.

В ходе 34 профориентационных занятий школьники узнают о достижениях России во всех сферах экономического развития (в промышленности, в сельском хозяйстве, в информационных технологиях), в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях.

На занятиях курса ребята не только впервые услышат впечатляющие цифры, рекордные значения, лидирующие показатели России в мире и необычные факты, но и попробуют себя в роли разных специалистов этих сфер на моделирующих профпробах. Также учащиеся получат подробную информацию о современном рынке труда, о перспективных профессиях и специальностях, о тех навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами.

Инструментом реализации профминимума стала платформа федерального проекта «Билет в будущее». Школьные классы будут разделены на две группы – участники профминимума, зарегистрированные на платформе проекта (реализуют основной и продвинутый уровень) и не зарегистрированные (реализуют базовый уровень).

Базовый уровень предполагает профориентацию во время уроков, внеурочных занятий по программе «Россия – мои горизонты», а также в ходе взаимодействия с родителями. На основном уровне, кроме этого, обязательным компонентом будет практико-ориентированный модуль. Мероприятия по профориентации будут включать экскурсии на производства, профессиональные пробы, посещение тематических выставок, дней открытых дверей в колледжах и вузах, встречи с профессионалами. На продвинутом уровне профминимума добавляется возможность освоения программы профессионального обучения. Это позволит выпускникам школ получать документ о приобретенной первой профессии еще до окончания школы.

С материалами курса педагоги, школьники и их родители могут познакомиться на платформе проекта «Билет в будущее» в разделе «Профминимум».

Региональным оператором внедрения профминимума, реализации проектов «Билет в будущее» и «Моя первая профессия» в Санкт-Петербурге выступает Центр опережающей профессиональной подготовки.

Источник: ЦОПП СПб.

Фото: пресс-служба проекта «Билет в будущее».