В школах Петербурга прошло первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты»

7 сентября во всех школах Санкт‑Петербурга, как и во всех учебных заведениях страны, прошло первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». На таких занятиях ученики 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Курс введен в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума).

В гимназии № 293 Красносельского района Санкт-Петербурга имени Героя Советского Союза В.С. Гризодубовой первое занятие курса, где школьникам рассказали о важности труда в жизни человека, об отраслях российской экономики, о навыках, необходимых для различных профессий, состоялось в рамках программы открытия школьного Кванториума.

«В России запускаются новые производства, развиваются научные направления, совершенствуются технологии. Перед вами сегодня открыты все двери. Надеюсь, что цикл внеурочных занятий будет вам полезен, интересен и позволит глубже познакомиться с современными профессиями», – обратился к ребятам представитель Комитета по образованию Денис Трещев.

Ученикам 10 класса продемонстрировали видеоролики «Моя Россия», «Рынок труда» и «Отрасли» в котором были приведены цифры и факты о нашей стране, озвучены лидирующие показатели России в мире и необычные факты.

В дальнейшем школьникам было предложено обсудить представленные фильмы и обменяться мнениями об увиденном. Учитель рассказал о возможностях, которые сегодня открываются перед учащимся, а также о том, где и как можно реализовать свой талант, в каких профессиональных сферах раскрыть и проявить свои способности.

Также ребятам предложили составить индивидуальную профориентационную карту.

Курс «Россия – мои горизонты» включает 34 занятия. При этом каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы. Ребят ждут профориентационные диагностики и отраслевые занятия.

Программа курса «Россия – мои горизонты» и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее».

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.