В Школе экономики и права соревнуются финалисты сферы «Технологии и искусственный интеллект»

До начала соревнований поприветствовали финалистов Национальной технологической олимпиады Junior и пожелали им победы Вера Князева, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, которая выступает региональным координатором НТО в Северной столице, и директор Школы экономики и права Елена Минаева.

Затем 37 финалистов соревнований в сфере «Технологии и искусственный интеллект» объединились в 13 команд и расположились в цифровых лабораториях Школы экономики и права. Каждый из них уже прошел сложный путь отбора и получил возможность продемонстрировать свои знания и навыки в области искусственного интеллекта в финале Национальной технологической олимпиады Junior.

Помимо ребят из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в решающих испытаниях также принимают участие школьники из Мурманской области и Республики Карелия.

Лидерами по количеству участников финала являются лицей № 226 Фрунзенского района, Школа экономики и права Красносельского района, лицей № 344 Невского района, Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга и Мурманский политехнический лицей.

Несмотря на волнение, ребята готовы к выполнению кейсов, которые позволят им показать свою компетентность и творческий подход в решении сложных задач. Они будут работать в командах, обмениваясь идеями и применяя самые передовые технологии в области искусственного интеллекта.

Национальная технологическая олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Миссия олимпиады – поддержка школьников в стремлении решать вызовы XXI века, включение в решение технологических задач переднего края.

Участники НТО Junior получат возможность познакомиться с 6 сферами – от искусственного интеллекта до робототехники. В рамках олимпиады они готовятся к НТО для 8-11 классов, учатся у лучших экспертов, решают задачи, поставленные перед ними государственными компаниями, лидерами технологических секторов, а также передовыми технологическими компаниями.

Финал олимпиады предоставит участникам возможность продемонстрировать свои навыки и получить уникальный опыт решения настоящих инженерных задач в команде. По результатам финалов участники получат дипломы за достижения, а 3-6 лучших команд в каждой сфере получат приглашение на слёт НТО Junior.

Напомним, Санкт-Петербург в этом сезоне вошел в топ-5 регионов по количеству регистраций. Финалистами стали 787 школьников. Площадками проведения соревнований в рамках финала выступят 14 образовательных учреждений города.

Региональным координатором Национальной технологической олимпиады в городе на Неве является Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.

Источник: ИТШ № 777; ЧОУ «Школа экономики и права».