В СПб АППО состоялась биеннале в честь 160-летия Педагогического музея

21 февраля в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского состоялась Педагогическая биеннале, приуроченная к 160-летию Педагогического музея Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) и методической службы.

Этим событием Академия им. К.Д. Ушинского продолжает традиции выставок Педагогического музея ГУВУЗ в Соляном городке, которые проводились с 1866 года. И это неслучайно, ведь именно СПб АППО – преемник этого первого в мире педагогического музея.

Выставки, посвящённые педагогике, проводились и в Ленинградском городском институте усовершенствования учителей (ЛГИУУ – предыдущее название СПб АППО) в 1947-1980 годах. 1 октября 1938 года экспонаты Педагогического музея Соляного городка перешли к созданному ЛГИУУ.

В приветственном слове начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина отметила большой вклад сотрудников Академии им. К.Д. Ушинского в развитие методической службы в Петербурге. Елена Владимировна подчеркнула, что сотрудники СПб АППО в своей работе умело совмещают лучшие педагогические практики и современные тенденции.

Учителя города в Педагогическом музее СПб АППО могут получить методическую поддержку, найти материалы для проектных и исследовательских работ со школьниками. В Академии им. К.Д. Ушинского ведёт работу Биологический музей и физический отдел Педагогического музея. На биеннале исполняющий обязанности ректора СПб АППО Андрей Богданцев почетными грамотами Комитета по образованию за высокий профессионализм в деле сохранения методического наследия и традиций Педагогического музея наградил сотрудников Академии им. К.Д. Ушинского, которые в разные годы были причастны к возрождению музея и его дальнейшему процветанию.

«Музей – это не просто хранилище исторических ценностей. Это живой организм, который постоянно развивается. В прошлом году Академия им. К. Д. Ушинского начала большую работу по исследованию исторического наследия профессионального образования. Мы рассчитываем, что это станет новой отправной точкой в развитии музея, и мы откроем ещё одно направление в музее, которое будет посвящено истории профессионального образования в дореволюционном городе, Ленинграде и в Санкт-Петербурге», – прокомментировал Андрей Богданцев.  

Внутренняя награда СПб АППО – медаль «Звезда Даринского» – была вручена Людмиле Дербиловой, в 2012 году она принимала активное участие в возрождении Педагогического музея: «На протяжении всей истории существования Педагогический музей сплачивал вокруг себя выдающихся русских педагогов. Эта преемственность сохранилась и после вхождения музея в 1938 году в состав Ленинградского городского института усовершенствования учителей. В непростое блокадное время методисты сумели сохранить коллекции Педагогического музея. В послевоенный период это наследие также бережно охранялось. Очень приятно, что активная работа по сохранению методического наследия, развитию музея, поддержке педагогического сообщества ведётся и в наши дни»

Татьяна Андреевская – Почетный работник общего образования РФ, доцент кафедры общественно-научного и культурологического образования СПб АППО, представитель педагогической династии. Бабушка Татьяны Павловны, Наталья Владимировна Андреевская – создатель классической методики преподавания истории – работала в ЛГПИ им. А.И. Герцена, а также в Ленинградском городском институте усовершенствования учителей (сейчас – СПб АППО). Наталья Владимировна Андреевская в соавторстве с историком, педагогом Виктором Николаевичем Бернадским в 1947 году подготовила учебное пособие «Методика преподавания истории в семилетней школе».

«Для меня сегодняшнее мероприятие очень значимо, потому что педагогические традиции тесно связаны с моей семьёй. Замечательно, что в новых исторических условиях традиции не просто продолжают существовать, а трансформируются под влиянием времени, сохраняя и преобразуя то лучшее, что было заложено педагогами прошлых лет», – рассказала Татьяна Андреевская.  

Первая Педагогическая биеннале посвящена традициям семейного воспитания и научно-методическому вкладу в его развитие выдающихся деятелей дореволюционного Педагогического музея: К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Н.Х. Весселя, К.К. Сент-Иллера и др. Участники увидели редкие издания и уникальные экспонаты из фондов Педагогического музея и Информационно-библиотечного центра СПб АППО. Посетителей особенно заинтересовали настольные игры начала ХХ века. Образцы по материалам детского журнала «Жаворонок» за 1915 год были подготовлены учащимися 6 класса гимназии № 363 Фрунзенского района.

Участники биеннале после торжественной части присоединились к Педагогическим чтениям.

Презентация

Мини-лекция доцента кафедры начального, основного и среднего общего образования СПб АППО Ольги Гусевской «Петр Федорович Каптерев об эстетическом развитии и воспитании».

Информация и фото: СПб АППО имени К.Д. Ушинского.