В СПб АППО состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT»

Первый этап олимпиады проходил в дистанционном формате с 29 марта по 11 апреля. К региональному этапу в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования присоединились 25 педагогов. На выполнение заданий участникам было дано 240 минут. Итоги регионального тура будут известны 28 апреля. Победители представят регион на заключительном этапе олимпиады в Москве, который состоится 16-18 мая.

Участники регионального этапа отметили, что подобные мероприятия очень интересны, помогают актуализировать свои знания, однако к ним нужно серьёзно готовиться.

Екатерина Сергеева, учитель математики и информатики Инженерно-технологической школы № 777 отмечает: «Это был очень необычный опыт – почувствовать себя в роли ученика. Детям ты часто говоришь о том, что нужно успеть сделать работу, а здесь ты работаешь сам и понимаешь, что времени-то не хватает. Задания были разной степени сложности, интересные. Принять участие в подобном мероприятии – положительный опыт».

Всероссийские профессиональные олимпиады для учителей общеобразовательных организаций проводятся с целью повышения статуса профессии учителя с 2021 года. Учредителем олимпиад является Министерство просвещения Российской Федерации. Организационно-техническое и информационное сопровождение осуществляет Академия Минпросвещения России совместно с заинтересованными партнерами.

Задачи олимпиад:

  • выявление, поддержка и поощрение деятельности учителей и школьных педагогических команд субъектов Российской Федерации;
  • совершенствование у учителей профессиональных компетенций, необходимых для обеспечения высокого качества образования;
  • распространение современных практик по формированию предметных, метапредметных компетенций и развитию функциональной грамотности педагогов;
  • формирование экспертного сообщества педагогов – победителей профессиональных олимпиад для обсуждения и реализации федеральных проектов в сфере образования.

В прошлом году в трех направлениях олимпиады в общей сложности приняли участие более 34 тысяч педагогов из всех регионов страны.

В 2022 году две профессиональные олимпиады – Всероссийская олимпиада учителей информатики «ПРО-IT» и Всероссийская олимпиада учителей естественных наук «ДНК науки» – стартовали 29 марта. Проведение метапредметной олимпиады «Команда большой страны» и олимпиады для учителей русского языка «Хранители русского языка» запланировано на осень 2022 года.

Официальный сайт олимпиад

Источник: СПб АППО.