В Таврическом дворце обсудили развитие школьного инженерно-технологического образования в России

29 марта в Таврическом дворце в рамках деловой программы XIII Петербургского международного образовательного форума состоялось расширенное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации.

Тема заседания – «Формирование инженерных компетенций школьников с использованием возможностей разветвленной сети наставничества (фундаментальная наука, высокотехнологичная промышленность, образование)».

В мероприятии приняли участие более 130 человек: руководители образовательных организаций общего и высшего образования, представители высшей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, представители бизнес-сообщества.

На расширенном заседании обсуждались вопросы обеспечения научно-технологического инновационного развития в области школьного образования, популяризации инженерно-технологических знаний, подготовки молодёжи к получению инженерных профессий.

Модератором заседания выступила Вера Князева, президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, почётный работник общего образования РФ. Вера Владимировна в своем выступлении обозначила вопросы и проблемы, которые участникам предстояло обсудить в ходе расширенного заседания.

С приветственным словом к представителям педагогического сообщества обратилась Татьяна Васильева, заместитель председателя Комитета по образованию. Татьяна Александровна подчеркнула, что «сегодня одним из ключевых факторов развития экономики в целом является развитие высокотехнологичных отраслей промышленности. Страна нуждается в модернизации. Ей необходимы высококвалифицированные специалисты, способные заниматься интеллектуальным трудом, развивая страну на пути к технологическому суверенитету». Она обозначила, что Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации является необходимой площадкой для объединения организаций, реализующих наиболее успешные практики в формировании инженерного мышления подрастающего поколения. Комитет по образованию поддерживает инициативу Инженерно-технологической школы № 777 по созданию условий для реализации инженерного образования в нашей стране.

На расширенном заседании перед участниками Консорциума выступил Денис Кравченко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике. Денис Борисович отметил, что «сегодня перед страной стоят задачи сохранения технологического суверенитета, обеспечения бесшовной системы образования, создания условий талантливым детям, проведения большого количества технологических олимпиад». Государственный деятель подчеркнул, что «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации является примером создания педагогического сообщества, направленного на решение экономических проблем страны, связанных с повышением качества инженерных профессий» и сообщил, что на данный момент работа Консорциума поддерживается на законодательном и политическом уровне.

Наталья Кравченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, отметила: «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации является колоссальным ресурсом для страны, т.к. его деятельность направлена на решение важнейших задач в развитии образования на сегодняшний день».

Натальей Васильевной и Денисом Борисовичем была поддержана идея учреждения конкурса педагогов-наставников, поскольку подобные конкурсные мероприятия будут способствовать росту кадров для технологического суверенитета страны.

Во второй половине заседания представители шести образовательных организаций подписали соглашения о сотрудничестве и партнерстве. В заключение мероприятия состоялась церемония награждения за особый вклад в развитие инженерно-технологического образования. Для директоров образовательных организаций была организована экскурсия по Таврическому дворцу.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIII Петербургский международный образовательный форум проходит с 27 по 31 марта 2023 года.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.