В Василеостровском районе открылся Центр цифрового образования «ИнфинITи»

Новый Центр цифрового образования «ИнфинITи» открыт в гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Это уникальное современное образовательное пространство, наполненное высокотехнологичным оборудованием. С его помощью учащиеся смогут осваивать наиболее актуальные цифровые компетенции.

Торжественная церемония открытия центра «ИнфинITи» началась с традиционной праздничной линейки и осмотра помещений, где будут проходить занятия. К началу нового учебного года в здании гимназии прошел масштабный капитальный ремонт и переоборудование.

По поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова в мероприятии принял участие вице-губернатор Владимир Княгинин.

Он поздравил от имени Правительства города учащихся, их родителей и педагогический коллектив гимназии. «Начало учебного года – один из самых любимых, но не самых простых праздников. Он открывает новый рубеж нашей с вами жизни. Я желаю вам сохранить интерес к учебе и тем занятиям, которые вы для себя выбрали. Вам помогут в этом ваши мудрые учителя и любящие родители», - обратился к первоклассникам и всем гимназистам вице-губернатор Санкт‑Петербурга.

С уникальными возможностями нового центра гостей познакомили сами учащиеся и выпускники. В их числе – Анна Трошкеева, которая в этом году покорила Северный полюс и установила флаг гимназии в точке, где сходятся все меридианы.

По итогам осмотра учебных классов, вице-губернатор Владимир Княгинин обратил внимание на важность создания таких современных образовательных пространств.

«Мы видим, как разительно меняется наша жизнь. Уже со школьной скамьи у ребят есть возможность обучаться таким современным направлениям, как программирование роботов, разработка мобильных систем, приложений виртуальной реальности и дополненной реальности. Наш город заинтересован в создании и развитии таких инновационных школ, где собраны воедино самые современные новшества нашей жизни. Важно при этом, что молодые педагоги активно подключаются к обучению учеников не только по предметам школьной программы, но и в рамках дополнительного образования. Успешный пример этой гимназии будет распространяться и на другие школы, как в подходе к обучению, так и в оборудовании, которое используется в процессе образования», - подчеркнул Владимир Княгинин.

Центр цифрового образования «ИнфинITи» – это центр дополнительного образования детей по уникальным программам XXI века, которые направлены на ускоренное получение актуальных знаний и развитие востребованных компетенций в сфере информационных технологий.

«Проект позволил объединить в современную образовательную экосистему компании-лидеры IТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет, - рассказал глава Василеостровского района Эдуард Ильин. – Напомню, что год назад на базе гимназии № 642 открылся первый в Петербурге „ Школьный Кванториум“ - концептуально новый формат детских технопарков с девятью лабораториями. Он позволяет формировать у школьников инженерно-технологическое мышление и ориентирует молодежь на достижения в сфере инновационных технологий. База технопарка доступна учащимся и других школ нашего района».

В этом учебном году образовательные учреждения Василеостровского района приняли более 18 тысяч школьников, а всего в Петербурге – 570 тысяч. Из них 67 тысяч детей впервые сели за школьные парты.

Источник: Правительство Санкт-Петербурга.