В «Зеркальном» проходит профильная смена «Большие вызовы 2.0. Умный город. Большие данные. Генетика»

Вместе с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого Академия талантов готовит начинающих исследователей к участию во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Интенсивная образовательная программа проходит по трем направлениям конкурса «Большие вызовы»: «Умный город», «Большие данные», «Генетика». Старшеклассники создают исследовательские и научные проекты под руководством экспертов, преподавателей вуза и педагогов Академии талантов, обсуждают идеи, готовятся к публичной защите своих идей и этапов их реализации.

«Сейчас участники направления «Большие данные» знакомятся с передовыми разработками в области VR-технологий и автономного транспорта, - рассказал Георгий Васильянов, научный сотрудник лаборатории «Цифровое моделирование индустриальных систем» СПбПУ Петра Великого. - Это сферы, которые напрямую связаны с обработкой больших массивов данных и являются передовыми в развитии современных технологий».

«Вместе с одним участником исследования я работаю над проектом универсального робота для уборки придомовых территорий. Моя задача – создать 3D-модель робота и придумать его функционал, а моя коллега занимается вопросом экологичности изобретения, - поделилась Софья Иваненкова, участница трека «Большие данные». - Надеемся, что наш проект поможет людям, облегчит их быт и сделает город чище».

Профильная смена завершится 22 ноября.

Справочно

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций уровня 7-11 классов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

Учредителями являются Образовательный Фонд «Талант и успех», Научно-технологический университет «Сириус» и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Академия талантов – государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение, в котором создана современная и гибкая образовательная среда, где реализуются уникальные проекты и программы для популяризации знаний, развития и выявления новых талантов.

С 2018 года Академия работает в статусе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Стратегическим взаимодействием для Регионального центра является реализация сотрудничества с фондом «Талант и успех» и образовательным центром «Сириус».

Инфраструктура центра позволяет выстраивать эффективную работу со школьниками, проявляющими достижения в различных областях. Ключевыми образовательными форматами центра являются проектные программы, программы дополнительного образования, а также профильные смены, разрабатываемые в сотрудничестве с ведущими образовательными организациями города.

Основные площадки – Каменноостровский дворец (наб. реки Малой Невки, 1А) и Центр медиаискусств (Лафонская, 5).

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.