В «Зеркальном» завершилась профильная смена Академии талантов «Олимпиадная астрономия»

В течение недели ученики 6-8 классов петербургских школ развивали практические навыки выполнения олимпиадных заданий, углубленно изучали объекты дневного и ночного неба: Солнце, Луну, звезды, искусственные спутники Земли, кометы, туманности, галактики. За время профильной смены ребята узнали о свойствах и движении планеты Земля, строении Вселенной и небесной сферы.

«Участники интенсива показали высокие знания в астрономии. Видно, что они всерьез интересовались этой наукой, многие дети - участники программ дополнительного образования по астрономии в своих школах, - рассказал Дмитрий Мокшин, педагог дополнительного образования Инженерного лицея № 83 Уфы. - За время профильной смены ребята научились работать с основой основ астрономии - небесной сферой. Они теперь могут вычислять координаты звезд, расстояние между ними, понимают, когда и в каких созвездиях могут находиться планеты Солнечной системы».

Полученные знания ребята проверили в рамках школьного этапа ВсОШ по астрономии, который по срокам совпал с профильной сменой. Юные астрономы решали задачи дистанционно на платформе «Сириус.Курсы», отметив удобный интерфейс сайта и сложность некоторых заданий олимпиады.

«Скучно, когда все легко, справляться со сложностями вдвойне интереснее», - признается Алена Веремеева из Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30.

«На профильной смене мы разбирали довольно сложные темы, мне стали понятнее синусы и косинусы, я научилась применять новые формулы, - рассказала семиклассница. – А если говорить об олимпиаде на „Сириус.Курсах“, то она была и сложной, и простой одновременно. С какими-то задачами я справилась на автомате. Запутанные задания оставила на последний момент…».

Справочно

Академия талантов – государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение, в котором создана современная и гибкая образовательная среда, где реализуются уникальные проекты и программы для популяризации знаний, развития и выявления новых талантов.

С 2018 года Академия работает в статусе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Стратегическим взаимодействием для Регионального центра является реализация сотрудничества с фондом «Талант и успех» и образовательным центром «Сириус».

Инфраструктура центра позволяет выстраивать эффективную работу со школьниками, проявляющими достижения в различных областях. Ключевыми образовательными форматами центра являются проектные программы, программы дополнительного образования, а также профильные смены, разрабатываемые в сотрудничестве с ведущими образовательными организациями города.

Основные площадки – Каменноостровский дворец (наб. реки Малой Невки, 1А) и Центр медиаискусств (Лафонская, 5).

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.