Виктор Неумывакин: «Экономика нуждается в высокопроизводительных кадрах, мы должны дать их своему региону»

5-6 апреля в рамках деловой программы отборочных соревнований для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на базе Центра опережающей профессиональной подготовки в Санкт-Петербурге состоялось расширенное рабочее совещание в формате проектной сессии «Синхронизация подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровых потребностей экономики субъекта Российской Федерации».

Организаторами проектной сессии выступили Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Институтом развития профессионального образования. Участие в работе совещания приняли представители органов управления образования из 22 регионов страны, представители Минпросвещения России, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, ФГБОУ ДПО «ИРПО», Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Российского союза промышленников и предпринимателей, Агентства стратегических инициатив.

В программе мероприятия были проведены пленарная сессия, круглые столы, организована проектная работа в группах. В ходе мероприятия состоялся диалог участников с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ириной Потехиной, посвященный представлению опыта подготовки кадров с учетом потребностей региона.

Участники проектной сессии в ходе работы актуализировали показатели синхронизации, обсудили модели взаимодействия региональных органов управления образования с предприятиями-работодателями, а также предложили механизмы и пути достижения синхронизации подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровых потребностей экономики в регионе.

Проектируя модели взаимодействия системы СПО с предприятиями-работодателями, участники представили опыт организации деятельности региональных органов управления образованием по синхронизации подготовки кадров для региональной системы экономики.

К обсуждению вопросов синхронизации подготовки кадров в режиме онлайн-трансляции подключились представители предприятий-работодателей.

Выступающие отметили, что в современных условиях развития малого бизнеса, повышения требований к профессиональным компетенциям выпускников колледжей и техникумов, система среднего профессионального образования должна гибко реагировать на быстроменяющийся запрос рынка труда и готовить специалистов, отвечающих этим требованиям.

«…Мы не можем, как школы, ссылаться на отдаленный результат. Не можем сказать, что, например, для вашего крупного регионального инвестпроекта мы сейчас запустим программу и подготовим кадры к 27-му году... Экономика нуждается в высокопроизводительных кадрах, мы должны дать их своему региону…От нас требуются не формальные отчеты, а решение реальных задач», - сказал, обращаясь к участникам проектной сессии Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения, Министерство просвещения Российской Федерации.

Итогом работы проектной сессии стала фиксация подходов к развитию системы подготовки кадров в СПО, а также обсуждение механизмов и инструментов для достижения высокого уровня синхронизации.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге с 1 по 30 апреля 2021 года. Всего в Санкт-Петербурге пройдут состязания по 37 компетенциям на 14 соревновательных площадках.

Победители отборочных соревнований будут бороться за звание лучших специалистов России в финале IX Национального чемпионата по стандартам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Уфе 20-25 июля 2021 года. Планируется, что участие в финале примут 1800 конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Их выступление оценят порядка 2000 экспертов.

Информация о мероприятиях деловой программы доступна в онлайн-навигаторе отборочных соревнований на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Санкт-Петербурге.

Информация и фото: Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга; 80-лети Профтеха.