Виртуальный кабинет ОБЖ стал реальным в гимназии № 642 «Земля и Вселенная»

7 сентября в гимназии № 642 «Земля и Вселенная» состоялось торжественное открытие очередного проекта – победителя городской программы «Твой бюджет» цикла 2021 года – обновленного кабинета ОБЖ, оборудованного тренажерами виртуальной реальности.

Поздравить гимназистов приехали вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников и глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин.

Алексей Корабельников поприветствовал собравшихся, напомнил, что кабинет VR-ОБЖ стал победителем в городском проекте «Твой бюджет», и сказал: «Для нас „Твой бюджет“ – не просто материально-техническое обеспечение школ. Важно, что проект позволяет школьному сообществу проявить себя, принять непосредственное участие в жизни школы, сделать что-то важное. Еще проект – это возможность узнать, как работает финансово-бюджетная система города - наш вклад в повышение финансовой грамотности горожан, в том числе школьных учителей, которые будут доносить эти знания до каждого школьника».

Директор гимназии «Земля и Вселенная» Павел Трошкеев пояснил, что из бюджета Санкт-Петербурга на реализацию проекта было выделено 5,1 млн рублей, еще 500 тысяч гимназия добавила из собственных средств.

В результате для кабинета ОБЖ было закуплено 15 ноутбуков, 15 шлемов виртуальной реальности, две интерактивные панели и 15 сценариев интерактивной тренажерной системы, среди которых: «Правила поведения при возникновении пожара в школе», «Правила поведения при вынужденном автономном существовании человека в природе», «Правила безопасного поведения при эпидемии/пандемии», «Правила поведения при обнаружении в общественных местах неизвестных вещей и предметов», «Правила поведения при урагане», «Правила безопасного поведения пешеходов», «Правила поведения при наводнении» и др.

Кабинет ОБЖ стал частью школьного технопарка «Кванториум», открытого в сентябре 2021 года. Образовательные программы Кванториума доступны не только гимназистам, а во внеурочное время, всем желающим. Таким образом, изучать основы безопасности жизнедеятельности с помощью VR-тренажеров смогут также ребята из других школ и даже взрослые. «Теперь мы, жители Васильевского острова, не будем бояться наводнений, так как с помощью новой программы научимся, как от них спасаться», - пошутила руководитель Кванториума Мария Сыркина.

Алексей Корабельников также добавил, что с сентября начинается третий цикл проекта школьного инициативного бюджетирования «Твой бюджет в школах», где инициативы, направленные на развитие школьной инфраструктуры, будут разрабатывать старшеклассники. Вице-губернатор пожелал гимназистам школы «Земля и Вселенная» воспользоваться этой возможностью – и воплотить свои идеи, сделать школу еще лучше. Тем более, что идея Дарьи Жмурковой, Елены Лебедевой и Маргариты Шкраба создания кабинета ОБЖ, оснащенного VR-тренажерами, стала одним из победителей районного тура голосования.

Проект «Твой бюджет в школах» реализуется Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию. Он помогает старшеклассникам повысить свою бюджетную и финансовую грамотность, получить навыки проектной работы, усовершенствовать свои коммуникативные и презентационные навыки.

Пилотный проект стартовал в 2019 году в 28 образовательных учреждениях Центрального района Санкт-Петербурга, участие в цикле приняли 4 147 школьников. По итогам проекта было отобрано 10 инициатив-победителей общей стоимостью 30 миллионов рублей. В 2021 году в проекте участвовало 10 тысяч человек: 57 школ из 12 районов города. Призовой фонд составил 60 миллионов рублей.

В 2022 году в проекте примут участие уже 90 образовательных организаций, подведомственных администрациям 18 районов Санкт-Петербурга, прошедших процедуру отбора.

Оперативная информация о реализации «Твоего бюджета в школах» размещается на сайте проекта и на странице в соцсети «ВКонтакте», а также на ресурсах информационного партнера проекта – сетевого издания «Дайджест петербургского образования»: на сайте СМИ и в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Источник: оргкомитет проекта «Твой бюджет в школах».