Визит к армянским друзьям

26 октября в Ереван отправилась делегация Школы №619 Калининского района Санкт-Петербурга. Визит проходит в рамках сотрудничества, которое было установлено в 2015 году после подписания соглашения между петербургской школой и школой №8 города Ереван.

Делегацию возглавили заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Ермолаева и учитель русского языка и литературы Татьяна Барболина. В состав делегации вошли школьники, которые были награждены поездкой за свои учебные и общественные заслуги.

Знакомство петербуржцев с Арменией началось с посещения Матенадарана — хранилища древнеармянских рукописей, в котором находятся переводы трудов античных учёных и философов, христианские религиозные тексты, многим из которых более 1000 лет. Также делегация Петербурга посетила Цицернакаберд — мемориальный комплекс, посвящённый жертвам геноцида армян.

В 2015 году в Ереване был открыт памятник детям блокадного Ленинграда. Более 200 детей в блокаду были вывезены в Ереван, где нашли приют в армянских семьях. Петербуржцы возложили цветы к этому памятнику.

Подробнее о визите — в группе.