Владимир Путин предложил учредить ежегодную премию «Наставник года»

Премия «Наставник года» может появиться в России для поощрения наставников в разных сферах. С таким предложением выступил Президент России Владимир Путин на заседании Государственного Совета РФ по вопросу «О повышении роли и престижа педагога и наставника».

«Звание „наставник“ должно звучать гордо. Для этого пять лет назад мы учредили знак отличия „За наставничество“. Я предлагаю учредить и ежегодную премию „Наставник года“. Конкретные шаги для повышения престижа и статуса наставников должны предпринять и все наши регионы», – сказал Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание, что возможности начисления доплат за работу наставников нужно предусмотреть законодательно, так как наряду с моральными должны существовать и материальные инструменты поощрения такого значимого для страны труда.

«Нам нужно создать все условия, чтобы люди разных возрастов могли добиваться высот в науке, технологиях, на производстве, а от совместных достижений наставников и их учеников в конечном счете зависит и судьба нашей Родины», – добавил он.

Перед началом заседания Госсовета президент осмотрел тематическую выставку, посвященную ключевым мероприятиям и событиям Года педагога и наставника. В частности, ему рассказали о всероссийском конкурсе наставников «Быть, а не казаться», а также о работе по подготовке кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Напомним, Год педагога и наставника, цель которого – выражение особой признательности педагогическим работникам и наставникам за их самоотверженный и важный труд., был объявлен в нашей стране Указом главы государства.

«В этом году состоялось почти семь тысяч мероприятий, направленных на повышение престижа профессии педагога: различные форумы, творческие конкурсы и олимпиады. В них приняли участие более 17 миллионов человек со всех регионов России…», - рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Глава ведомства отметил, что одним из важнейших векторов в 2023 году стала работа над Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам совершенствования правового статуса педагогических работников. Особый статус позволяет защитить честь и достоинство учителей, обеспечить неприкосновенность их личной жизни.

В Год педагога и наставника особое внимание Министерства просвещения Российской Федерации уделено совершенствованию системы оплаты труда педагогов: победители конкурса «Учитель года России» получают миллион рублей, призеры – по 500 тысяч. Выросло число учителей, получающих премии за достижения в педагогической деятельности: денежного поощрения в размере 200 тысяч рублей удостоены 1 250 педагогов из разных регионов России.

В Год педагога и наставника в Северной столице прошло 1500 мероприятий, в которых приняли участие свыше 380 тысяч человек. Об этом на заседании Госсовета заявил губернатор Александр Беглов. Петербург стал местом проведения педагогической олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы», фестиваля для молодых педагогов «Педагогические инновационные каникулы», Всероссийского студенческого педагогического форума, Молодежной педагогической лаборатории наставничества, IX Всероссийского образовательного форума «Молодые молодым».

Решением топонимической комиссии города Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования присвоено имя Константина Ушинского. На здании открыта памятная доска. На территории Герценовского университета создана Аллея К.Д. Ушинского – высажены 14 молодых лип.

В 2023 году блокадной учительнице Надежде Васильевне Строгоновой присвоено звание Почетного гражданина Санкт‑Петербурга, а 15 работникам образования впервые присвоены почетные звания «Заслуженный работник просвещения Санкт‑Петербурга» и «Заслуженный учитель Санкт‑Петербурга».

Источник: пресс-служба Министерства просвещения России; пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: с сайта Президент России.