Внедрение новых учебников по ОБЖ обсудили на городском семинаре

В Академии талантов состоялся городской научно-практический семинар «Внедрение новых учебников по ОБЖ: проблемы и пути решения». Участники мероприятия обсудили проблемы, связанные с внедрением в образовательную практику новых учебников по основам безопасности жизни, рассмотрели способы решения возникших трудностей.

В работе семинара приняли участие представители образовательных организаций и методисты по ОБЖ разных районов города. Содержание докладов и сообщений отражало актуальные вопросы тематики семинара. Педагоги по безопасности жизнедеятельности представили успешный опыт проектирования и организации учебного процесса с учётом новых учебно-методических комплексов, в том числе в коррекционных образовательных учреждениях.

Старший преподаватель кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека (СПб АППО) Сергей Шаров познакомил участников семинара с учебно-методическим обеспечением курса ОБЖ в наступившем учебном году. Сергей Данченко, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (школа №417 Петродворцового района), представил опыт проектирования учебного процесса по ОБЖ в основной школе с учётом специфики новых учебников. Мастер-класс по использованию цифровых технологий при изучении отдельных тем курса ОБЖ провёл учитель основ безопасности жизнедеятельности Александр Бойков (школа №625 Невского района). Подходы к проведению практикума по ОБЖ осветила преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Анна Емельянова (лицей №486 Выборгского района).

Интересные методические находки в преподавании различных тем курса ОБЖ в контексте работы с новыми линиями учебников были представлены и другими выступающими. Доклады и сообщения были восприняты участниками семинара с интересом и вызвали профессиональную дискуссию.

Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Источник: СПб АППО.

Фото (архив): пресс-служба администрации Приморского района Санкт-Петербурга.