Во Дворце учащейся молодежи открылась выставка фестиваля «Шаг навстречу!»

В рамках Шестнадцатого международного творческого фестиваля «Шаг навстречу!» в стенах Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга открылась выставка работ художественных и декоративно-прикладных работ детей с ограниченными возможностями здоровья.

Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» ежегодно проходит c 2008 года и является одним из незабываемых и ярких социальных проектов Санкт-Петербурга. Глава попечительского совета фестиваля – народный СССР, художественный руководитель и главный дирижёр заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии, художественный руководитель филармонии Юрий Темирканов.

«Шаг навстречу» ежегодно собирает детей с ограниченными возможностями со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Его концептуальная особенность – в объединении творческих программ детей с ограниченными возможностями и звёзд классического искусства. В этом году фестиваль продлится до 29 мая

В качестве отправной точки сотрудничества Дворца учащейся молодежи с Автономной некоммерческой организацией содействия развитию культуры и искусства «Международный творческий фестиваль „Шаг навстречу!“» уже не первый год служит приверженность к поддержке талантливой молодежи, в том числе с особыми потребностями.

Открывая экспозицию, руководитель фестиваля Валерия Соколова выразила Дворцу учащейся молодежи в лице директора Андрея Борщевского большую признательность за предоставленное пространство.

Также она подчеркнула, что некоторым участникам фестиваль «Шаг навстречу» подарил реальный шанс найти себя в жизни и карьере. Так, например, открыв в себе художественные способности, один из подопечных успешно трудится на легендарном Ломоносовском фарфоровом заводе.

«Дворец учащейся молодежи рад принимать в своих стенах такие замечательные, творческие работы, ведь один из важнейших векторов нашей работы связан с поддержкой детей особыми потребностями. Мы рады быть пусть не соорганизатором, но соучастником столь значимого социального образовательного проекта. У нас много структурных площадок, и есть возможность предоставить выставочные залы для тех, кто хотел бы посетить данную выставку. А если потребуется – в наших силах её продлить», - прокомментировал событие Андрей Борщевский.

Информация и фото: Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга.