Ворлдскиллс использует новые инструменты для развития системы профобразования

В Уфе в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел круглый стол «Подготовка кадров под запрос бизнеса». Участники мероприятия обсудили вопросы актуализации потребности в кадрах отдельных предприятий и отраслей экономики, а также поделились практическим опытом применения инструментов WorldSkills Russia. Модератором круглого стола выступил Алексей Тымчиков, заместитель генерального директора – технический директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

«Основная задача – это подготовка кадров под экономику. В этой логике был разработан ряд инструментов, и один из них – корпоративный стандарт. Он создан для конкретных крупных работодателей или инвестиционных региональных проектов и призван сшить этот разрыв между квалификацией выпускаемых специалистов и конкретными рабочими местами, а также потребностями кадров. Это необходимо для того, чтобы работодатели не тратили свои ресурсы на переучивание кадров, – отметил он. – Вторая задача – сделать ориентиры в навыках и их оценке на рынке для установления определенного порядка. Это нужно для того, чтобы мы, приглашая специалистов, понимали, какого типа услугу мы получим».

Генеральный директор ООО «Ворлдскиллс Сервисес» Андрей Пивинский рассказал о формировании цифровых паспортов новых сотрудников: «Цифровой паспорт – документ, который позволяет отслеживать модернизацию и видеть те базовые навыки, которые есть у того или иного сотрудника. Этот инструмент можно использовать при переходе человека из одной организации в другую, формировании внутреннего роста человека в компании или изменении технологических процессов. Когда человек приходит в организацию, мы уже понимаем, что он умеет делать».

Председатель правления ассоциации развития популяризации рабочих профессий WorldSkills Uzbekistan Фарух Жураев поделился уникальным опытом внедрения паспорта компетенций (Skills Passport) в республике: «У нас в каждой области создаются моноцентры, где будет проходить независимая оценка профессиональных навыков. По результатам оценки именно в этих моноцентрах будут выдаваться скиллс-паспорта. Моноцентры – это учреждения, где человек может пройти независимую оценку в и дальнейшем устроиться на работу. В прошлом году вышло постановление президента Узбекистана, где указывается, что документ, подтверждающий завершение обучения, а также скиллс-паспорт приравниваются к уровню диплома о среднем специальном образовании, то есть к диплому колледжа».

Константин Горбань, генеральный директор компании DOMEO, рассказал участникам круглого стола о преимуществах демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия: «Нам нужны партнеры, которые обладают технологиями оценки практических навыков. Я, к сожалению, очень мало вижу предпринимателей в нашей сфере, которые готовы инвестировать свое личное время для того, чтобы заниматься такой системной работой. Но без этого невозможно изменение рынка: мы не получим на выходе из колледжей людей с теми навыками, которые нам нужны. Это большая работа, которую нужно делать вместе. WorldSkills – это уникальный мостик, который говорит с нами на одном языке, с одной стороны, имеет глубокую интеграцию с образовательной системой, с другой стороны, и инфраструктуру, с третьей стороны. Это место, где мы можем наладить системную работу».

«Когда приходит молодой сотрудник, его надо быстрее обучить, быстрее внедрить рабочее место для того, чтобы условно за месяц он уже выдал ту производительность, которая требуется от наставника. Инструменты работы с кадрами помогают это сделать», – отметил Тимур Хакимов, руководитель сети корпоративных центров аппарата управления Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Важной темой стало обучение кадров в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Екатерина Репкина, руководитель отдела подготовки кадров в «Р-Фарм», рассказала о процессе подбора кадров, с которыми компания столкнулсь в период пандемии, когда перед «Р-Фарм» стояли задачи по созданию дополнительных производственных направлений и выпуску новых лекарственных препаратов. «Мы вместе с партнерской сетью WorldSkills открываем новые программы подготовки, которые позволят обеспечить не только “Р-Фарм”, а всю страну кадрами. И важный момент: эти программы подготовки короткие и направлены на формирование практических навыков», – сообщила она.

Справочно

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит с 25 по 29 августа в Уфе. Нацфинал – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Чемпионат ежегодно проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Организаторы первенства: Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив».

Трансляция мероприятий деловой программы финала IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) доступна на сайте WorldSkills Russia.

Источник: пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).