Восьмой из 116 хакатонов по искусственному интеллекту пройдёт в Петербурге

10 ноября завершится регистрация участников и формирование команд Хакатона по искусственному интеллекту, который пройдёт в Санкт-Петербурге 12-14 ноября. Он станет восьмым из 116 мероприятий серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут во всех регионах России в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект». Поставщиком задачи выступает Росрыболовство.

К участию приглашаются ИТ-специалисты, студенты технических вузов и учащиеся старших классов (от 14 лет), желающие развиваться в сфере разработки решений на основе технологий искусственного интеллекта.

12 ноября перед официальным стартом хакатона состоится серия образовательных лекций от ведущих российских специалистов по искусственному интеллекту. По результатам финальной защиты 14 ноября будут определены и объявлены команды-победители, которые разделят между собой призовой фонд хакатона – 400 тысяч рублей.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Первый и самый масштабный проект по ИИ в России реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Главными целями проекта являются популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерация решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 годы запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ.

Оператором проекта выступает АНО «Россия – страна возможностей», соорганизатор конкурса – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

Приоритетные технологии для создания решений:

  • компьютерное зрение;
  • обработка естественного языка;
  • распознавание и синтез речи;
  • интеллектуальная поддержка принятия решений;
  • перспективные методы искусственного интеллекта.

Подробнее о проекте

Подробнее о хакатоне в Петербурге