Воспитанники Академии цифровых технологий – призёры нацфинала «Абилимпикс»

Академисты стали призерами Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Финал прошел в Москве с 20 по 23 октября. Участие в нем приняли более 750 победителей и призеров регионального этапа со всей страны.

Обладателями заслуженных медалей стали:

  • Карим Галиев — серебро в компетенции «Ювелирное дело» (эксперт-наставник — педагог дополнительного образования Анастасия Иванова);
  • Иван Логинов — бронза в компетенции «Сетевое и системное администрирование» (эксперт-наставник — инженер, педагог дополнительного образования Артем Рачеев).

Задание в компетенции «Ювелирное дело» включало в себя изготовление подвески и разработку эскиза ювелирного изделия для серии украшений. Карим создавал отдельные компоненты изделия, собирал его и выполнял отделку поверхностей.

«В нашей компетенции очень важно не только технически правильно выполнять чертежи, а затем изготовить в соответствии с ними изделие в металле, но и использовать творческий подход для выполнения дизайна в креативном модуле, опираясь на собственную насмотренность. Соревнования прошли на очень позитивной ноте. Несмотря на серьезную конкуренцию, Кариму удалось собраться и применить все свои знания и навыки. Он всегда проявляет усидчивость в работе и при подготовке сумел проработать все детали конкурсного задания, уделяя внимание и качеству, и таймингу выполнения. Это серебро — заслуженная победа, благодаря которой Карим стал еще увереннее в себе и сильнее в профессиональном плане», — поделилась эксперт-наставник юниора Анастасия Иванова.

Юным сисадминам предстояло установить и устроить рабочее место и небольшой сервер с операционными системами Windows и Linux, а затем связать их по сети. Работа проводилась в среде виртуализации, которую предварительно необходимо было сконфигурировать определенным образом.

«Иван давно увлекается информационными технологиями и многое знает, причем не только в области сетевого и системного администрирования. Во время подготовки все эти знания потребовалось систематизировать и углубленно разобрать некоторые аспекты. Главные качества, которые помогли Ивану завоевать медаль, — это упорство и ответственное отношение к делу. Атмосфера на чемпионате была очень дружественная. Любое крупное соревнование — это существенная эмоциональная нагрузка, однако, Иван успешно справился с этим и показал достойный результат», — рассказывает эксперт-наставник Артем Рачеев.

Академию цифровых технологий и сборную Петербурга на финале чемпионата также представил Сергей Погодин. Юниор принял участие в компетенции «Ювелирное дело» и приобрел бесценный соревновательный опыт, который поможет школьнику достигать личных профессиональных успехов.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводится в рамках Национального проекта «Образование» и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Организатором выступает Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения РФ.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.