Воспитанники Академии цифровых технологий вернулись из «Путешествия мечты»

Иван Кизилов и Александра Козлова, воспитанники Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга, приняли участие в «Путешествии мечты» — железнодорожном туре через всю Россию. Поездка стала призом за победу в финале всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 5-7 классов.

Стать победителем столь масштабного конкурса непросто. Ребята считают, что в этом им помогли занятия в Академии. Иван завершил трехгодичное обучение по мобильной робототехнике и программированию на Python, и продолжит учиться в объединении «Проектная робототехника». Александра посещала занятия по промышленному дизайну и участвовала в летней профориентационной смене «Фабрика навыков».

Благодаря активности, усердию и таланту Иван и Александра вошли в число 150 школьников, которые отправились на фирменном поезде «Большой перемены» из Санкт-Петербурга до Владивостока. Юные путешественники посетили самые интересные достопримечательности страны, коснулись прохладной воды Байкала и стали гостями города высоких технологий Иннополис. Поезд совершил остановки в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Чите.

Одной из ключевых точек маршрута стало посещение космодрома «Восточный» в Амурской области. Школьники увидели, как собирают и готовят огромные ракеты-носители, посетили стартовый стол для ракеты «Союз-2». Также ребята познакомились с летчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Ревиным, который рассказал о подготовке к космическому полету. Огромным сюрпризом стало видеопоздравление от космонавтов Роскосмоса, находящихся на борту Международной космической станции. Особенное значение эта экскурсия имела для Ивана Кизилова — в будущем он мечтает работать в космической сфере.

«На космодроме нам показали монтажно-испытательный комплекс по сборке ракет и стартовый стол — там рассказывали, как происходит процесс запуска ракеты и ее доставка на старт. После этого мы встретились с космонавтом Сергеем Ревиным и начальником технического комплекса Константином Насуленко. Все это было очень интересно, так как раньше я уже принимал участие в профильной смене от «Роскосмоса». В будущем хочу попробовать себя в индустрии космоса — полученные знания позволили увидеть, какие возможности могут передо мной открыться», — сказал Иван Кизилов.

Путешествие мечты завершилось во Владивостоке, все участники уже вернулись домой. Каждый из них сохранит воспоминания об этой удивительной поездке на всю жизнь.

Справочно

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

В 2022 году к «Большой перемене» присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов. Финал для участников этой возрастной категории прошел в июле на базе Международного детского центра «Артек». Победителями стали 300 школьников из разных регионов России. Наибольшее число победителей в этой возрастной категории — из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодарского края, Волгоградской и Нижегородской областей.

Главным призом для них также стало «Путешествие мечты». Оно проходит в два рейса (по 150 победителей «Большой перемены» в каждом) – от Санкт-Петербурга до Владивостока с 5 по 20 сентября и от Владивостока до Санкт-Петербурга с 22 сентября по 7 октября.

Сайт конкурса.

Источник: пресс-служба Всероссийского конкурса «Большая перемена»; Академия цифровых технологий.

Фото: Академия цифровых технологий.