Воспитанники Академии цифровых технологий завоевали 16 медалей на отборочном этапе нацфинала WorldSkills Russia

По результатам Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 14 наград завоевали юниоры, 2 – представители основной возрастной линейки (16-22 года). Всего в копилке Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга – 4 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовые медали и 4 медальона за профессионализм.

Высшую награду, золотую медаль, получил Иннокентий Дудук, участник соревнований по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (14-16 лет). «Конкуренция была очень сильной, мне кажется, что между призовыми местами все решалось лишним касанием сетки или препятствия, – рассказывает Иннокентий. – В нашей компетенции нужно обладать хорошими практическими навыками, а на соревнованиях такого уровня важно быть сосредоточенным и спокойным».

Еще один обладатель первого места – Елизавета Ардашкина. Девушка доказывала профессионализм в компетенции «Рекрутинг» среди конкурсантов 12-16 лет. Во время соревнований юные рекрутеры готовили информационно-аналитическую справку, проводили интервью с заказчиком, формировали карту поиска кандидата на основе анализа рынка труда и составляли объявление о вакансии.

Анна Кричевцова продемонстрировала свой талант и профессионализм в компетенции «Ювелирное дело» среди конкурсантов 14-16 лет. Анна уже дважды участвовала в национальных чемпионатах, в первый раз получив бронзу, а во второй – медальон за профессионализм. Как отмечает наставница конкурсантки Анастасия Иванова, на этот раз Анна справилась с заданием блестяще, показав свои сильные стороны – скорость работы и творческое мышление.

Золотую медаль также получил Василий Юрьев в соревнованиях по компетенции «Летающая робототехника» в основной возрастной линейке (16-22 года). Участники программировали дроны для полета в автоматическом режиме и выполняли миссии индивидуально и в составе роя. Код конкурсанты писали на языке программирования Python.

Весь список победителей опубликован на официальной странице Академии цифровых технологий

Помимо итоговых соревнований, воспитанники Академии участвовали в отборочных соревнованиях на право участия в нацфинале. Практически все конкурсанты справились с заданием. Автоматически прошли в финал участники еще 7 компетенций.

Напомним, отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и итоговые соревнования, приравненные к нацфиналу, проходили с 10 марта по 25 апреля в 28 субъектах РФ. Почти 5,5 тыс. конкурсантов выступили в 159 компетенциях на 97 площадках страны.

Финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Саранске осенью 2022 года в обновленном формате.

Информация об участии юниоров и молодых профессионалов Академии цифровых технологий в отборочном этапе национального чемпионата WorldSkills Russia опубликована в сообществе «Юниоры Санкт-Петербурга» в соцсети «ВКонтакте».

Источник: Академия цифровых технологий.