Новости







Все участники сборной Петербурга возвращаются с финала чемпионата «Профессионалы» с медалями
Подарок родному городу к началу нового учебного года сделали профессионалы Петербурга. Со второго финала чемпионата по профмастерству в Калуге все участники сборной едут домой с медалями.
В индивидуальном зачете петербургские профессионалы завоевали 8 наград: 3 золота, 4 серебра и 1 бронзу. Кроме того, в копилке сборной города на Неве – золото индустриального зачета и 2 золота международного зачета. Еще 11 медалей у Санкт-Петербурга – в рамках зачёта «Эффективная команда».
Покоряли промышленные компетенции и доказывали своё мастерство в них конкурсанты из семи образовательных учреждений города, это:
-
Петровский колледж;
-
Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции;
-
Колледж электроники и информационных технологий;
-
Колледж автоматизации производства;
-
Институт среднего профессионального образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
-
Санкт-Петербургский Пожарно-спасательный колледж;
-
Малоохтинский колледж.
Итоги участия сборной Петербурга в финале чемпионата «Профессионалы» в Калуге.
Поздравляем ребят, их наставников и тренеров, образовательные организации, где готовят чемпионов, партнеров компетенций, а также руководителей и представителей РКЦ, который является локомотивом чемпионатного движения в Петербурге.
Напомним, Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по 22 компетенциям промышленного блока в Калуге был организован Минпросвещения России при поддержке Правительства Российской Федерации.
На финале соревновались 230 конкурсантов, прошедших отборочные испытания. Партнерами финала выступили более 60 предприятий – представителей профильных индустрий. Победителями в основном и юниорском зачетах стали 24 участника, призерами – 48 конкурсантов. Кроме того, были объявлены победители и призеры в международном, индустриальном и командном зачетах.
Приветствие участникам финала направил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что масштабные соревнования по промышленным компетенциям стали уникальной площадкой для демонстрации уровня знаний и практических навыков, обмена опытом с коллегами из разных регионов России и зарубежных государств.
«Ваш успех – результат упорного труда, целеустремленности, самосовершенствования и преданности выбранному делу. И яркое подтверждение того, что вы готовы решать поставленные Президентом задачи по обеспечению научно-технологического и промышленного суверенитета нашей страны. Сегодня многократно возросла потребность отраслей отечественной экономики в квалифицированных кадрах. Именно поэтому ежегодное проведение чемпионата приобретает еще большее значение, помогает молодежи и школьникам в профориентации, открывает перспективные возможности для самореализации и карьерного роста, повышает престиж рабочих специальностей», – заявил Председатель Правительства РФ.
Михаил Мишустин поздравил победителей и призеров, поблагодарил педагогов и наставников финалистов и руководителей компаний, поддерживающих чемпионатное движение.
Чемпионат «Профессионалы» – самое масштабное соревнование по профессиональному мастерству в России. Он проходит по наиболее востребованным и массовым компетенциям в соответствии с запросами реального сектора экономики. Также, как и Чемпионат высоких технологий, он входит во Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы». Чемпионаты проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
В 2025 году финал Чемпионата «Профессионалы» по различным блокам компетенций проводится в трех городах. В мае состоялся финал в Нижнем Новгороде по компетенциям креативных индустрий и ИТ. В августе – в Калуге по промышленным компетенциям. В ноябре в Санкт-Петербурге планируется проведение финала по компетенциям образования, сервиса, производства и инженерных технологий, а также чествование финалистов 2025 года.
Мероприятия финала чемпионата «Профессионалы» в Калуге объединили более 14 тысяч человек – представителей 89 регионов России и 25 дружественных стран. В профориентационной программе приняли участие более 5 тысяч школьников Калужской области.
Подробная информация об участии сборной города на Неве в финале чемпионата «Профессионалы» – на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».
Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России; РКЦ чемпионатного движения Санкт-Петербурга (ЦОПП).