Всероссийский добровольческий форум соберет в Петербурге волонтеров в сфере отечественного туризма

С 13 по 15 июня в Санкт-Петербурге пройдет I Всероссийский стратегический добровольческий форум «Россия – душевные путешествия» – ключевое событие в сфере организации добровольческой деятельности, направленной на продвижение внутреннего, отечественного туризма и развитие культуры гостеприимства в регионах и стране в целом.

В мероприятии примут участие представители субъектов Российской Федерации, где развиваются волонтёрские инициативы, направленные на популяризацию внутреннего и въездного туризма.

Уникальный стратегический форум проводится в рамках флагманского проекта «Волонтеры гостеприимства» – победителя Международной премии #МыВместе, объединяя общественные усилия для реализации Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Важная задача стратегического форума – разработка Концепции развития волонтерства в туризме и индустрии гостеприимства.

Участники будут обсуждать следующие направления:

  • развитие форм и инфраструктуры деятельности волонтерства в туризме;
  • стандартизацию обучения в программах волонтерства в сфере туризма и гостеприимства;
  • модель развития волонтерства в туризме на основе успешных практик;
  • программу волонтерства с участием органов власти и коммерческих организаций;
  • развитие волонтерских обществ в туризме и их функции;
  • систему накопления и передачи знаний при реализации программ волонтерства по туризму и гостеприимству;
  • механизмы и инструменты содействия развитию волонтерства в туризме органами государственной власти и органами местного самоуправления.

На дискуссиях с участием представителей профильных органов власти, а также образовательных, добровольческих организаций большое внимание будет уделено федеральным программам в сфере популяризации внутреннего туризма для школьников и студентов, в том числе: «Большая перемена» в рамках вызова «Познавай Россию», «Путешествие Мечты» для школьников, программа туристического кешбэка «Больше чем путешествие» для победителей олимпиад и молодежных творческих инициатив, организованных АНО «Россия – страна возможностей».

В повестке форума и насыщенная образовательная программа: мастер-классы по актуальным компетенциям и воркшопы, где руководители волонтеры сообщества самых гостеприимных волонтеров научатся создавать новые актуальные и креативные активности для туристов в формате игр, квестов, иммерсивных экскурсий и перфомансов, атмосферных встреч, освоят эффективные навыки мотивации добровольцев, медиа сопровождения, работы с разными возрастными группами. Например, на мастер-классах по игротехнике, волонтеров туризма научат, как организовать в игровом формате культурное и историко-патриотическое просвещение школьников 1 – 4 классов.

И конечно же, региональных представителей и волонтеров ждет вдохновляющая интерактивная, культурная программа по Санкт-Петербургу, в создании которой они также смогут принять активное участие в рамках полезной программы и масштабного танцевального флешмоба гостеприимства, посвященного Году культурного наследия в России.

Площадки проведения мероприятия:

  • Молодежное пространство «ПРОСТО», пр. Медиков, д. 3, к. 5;
  • Центр внешкольной работы «Академический», ул. Вавиловых, 13, корп. 3.

Зарегистрироваться на мероприятие можно на портале «Волонтеры гостеприимства» либо на портале «Добро.ру».

Программа I Всероссийского стратегического добровольческого форума «Россия – душевные путешествия».

Источник: СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро».