Всероссийский открытый урок «Изобретай будущее!» посвятят науке и технологиям

16 ноября в 11:00 Минпросвещения России и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования проведут Всероссийский открытый урок «Изобретай будущее!», который будет посвящен науке, открытиям, изобретениям и технологиям.

Одним из его ведущих станет робот Умка. Об этом рассказала и. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре.

«Изобретения не просто решают отдельно взятую проблему, они открывают новые возможности для каждого из нас. Открытия очень быстро становятся нормой нашей повседневной жизни. Например, интернет, виртуальное общение, беспилотные летательные аппараты, протезирование, освоение космоса и многое другое. Все это возможно благодаря бесценному вкладу изобретателей. И на нашем уроке “Изобретай будущее!” мы покажем школьникам, что государство поддерживает их хобби, увлечение робототехникой или наукой. Покажем, что для них открыто множество площадок, где будущие изобретатели могли бы оттачивать свои навыки и проявлять свои таланты», – сказала Наталья Агре.

На Всероссийском открытом уроке школьникам расскажут об истории профессии изобретателя, о самых важных открытиях человечества, о сферах, которые активно используют самые последние технологии, а также о кванториумах и олимпиадах, в которых юные инженеры могут себя проявить.

Инженеры, врачи-кибернетики, урбанисты, специалисты по технологиям искусственного интеллекта и многие другие расскажут ребятам о том, как современные открытия не только делают нашу жизнь безопаснее и комфортнее, но и помогают решать глобальные проблемы в образовании, экологии, медицине, экономике, сельском хозяйстве и т. д.

Партнерами урока «Изобретай будущее!” выступают Кружковое движение НТИ, Яндекс.Лицей и Всероссийский конкурс «Большая перемена».

Онлайн-трансляция урока будет вестись на сайте открытыеуроки.рф и в группе Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Всероссийские открытые уроки проводит Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Серию онлайн-уроков открыл Президент страны Владимир Путин. 1 сентября он провёл урок на тему «Помнить – значит знать!».

2 сентября министр просвещения Сергей Кравцов провёл второй Всероссийский открытый урок «День здоровья».

Третий Всероссийский открытый урок «Спорт – это жизнь» прошёл 19 октября.

2 ноября для всех школьников страны прошёл четвёртый Всероссийский открытый урок «Мы вместе», посвящённый Дню народного единства.

Источник: Учительская газета.