Вскрывать нельзя, пломбировать!

В 83 регионах Российской Федерации проходят Отборочные соревнования для участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В связи с эпидемиологической обстановкой впервые в истории движения отборочный этап проводят в новом – дистанционно-очном формате с применением цифровых и телекоммуникационных технологий.

Новый формат – новые правила проведения соревнований. Так, например, задания конкурсанты выполняют под наблюдением установленных веб-камер на домашних площадках в своих субъектах Российской Федерации. Площадки оснащены в соответствии с инфраструктурными листами, конкурсными заданиями и техническими описаниями, разработанными специально для проведения отборочных соревнований в дистанционно-очном формате. За ходом соревнований в режиме реального времени следят главные эксперты и их заместители, которые контролируют строгое соответствие регламенту.

Специальные правила установлены и при оценивании экспертами работ конкурсантов. Это будет сделано удаленно с помощью средств визуального контроля. Формат соревнований по части компетенций предполагает пересылку работ конкурсантов от площадки выполнения до площадки оценивания. Выполненные работы, подлежащие пересылке, опломбируют с обязательной видеофиксацией процесса.

О том, что такое пломбирование, и почему работу участника нельзя будет заменить в пакете для пересылки, рассказывает Александр Трофимов, технический департамент Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Смотреть видео

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»: