Выпускница лицея № 470 Полина Ефимова получила 300 баллов за ЕГЭ

Ряды петербургских отличников ЕГЭ пополнила «трехсотбалльница». Ею стала выпускница лицея № 470 Калининского района Полина Ефимова. За всю историю Единого государственного экзамена в Петербурге это первая девушка, которая получила максимальный балл сразу по трем предметам. В прежние годы поставить такой рекорд удавалось только юношам. Полина получила 100 баллов по русскому языку, математике и химии. Еще 17 петербургских выпускников набрали 100 баллов по двум предметам.

Общее количество стобалльных результатов по русскому языку и математике профильного уровня в Петербурге осталось на уровне прошлого года. Максимальный балл по русскому языку набрали 255 человек, по профильной математике – 23. Как отмечают эксперты ЕГЭ, результаты этого года свидетельствуют об устойчивости и стабильности образовательной системы Санкт-Петербурга. Так, средний балл по русскому языку в Петербурге – 73,76 – традиционно выше, чем средний по России, который составляет 71,4 балла. И это несмотря на то, что в контрольных измерительных материалах 2021 года были изменены формулировка и способ предъявления языкового материала задания 9 и уточнены формулировка задания 27 и критерии оценивания. Был изменён и первичный балл за выполнение работы с 58 до 59.

Именно на предметную комиссию по русскому языку – самому массовому экзамену ГИА-11 – приходится самый большой объем работы. Так, в 2021 году за весь период проверки, а он, как и сам экзамен, проходил в два этапа, эксперты проверили в общей сложности около 31570 работ. Причем каждая работа в целях обеспечения максимальной объективности и независимости в оценивании проходила две проверки. В среднем на каждого эксперта пришлось по 130 проверок, а некоторые эксперты, самые опытные и высококвалифицированные, проверили по 300-350 работ.

«Если первая часть КИМ является машиночитаемой формой и ее проверка происходит автоматически, задание второй части – сочинение-рассуждение на основе прочитанного текста – проверяется членами предметной комиссии по русскому языку, – отметила председатель региональной предметной комиссии по проверке ЕГЭ по русскому языку Лариса Каминская. – Здесь объективность результатов итоговой аттестации в формате единого государственного экзамена обеспечивается за счет слаженной, согласованной работы экспертов предметной комиссии, осуществляющих проверку развернутых ответов. Обезличенное сочинение каждого участника экзамена проверяется двумя экспертами на основе специально разработанных критериев, в результате чего достигается объективность оценивания. Выработка согласованных подходов к проверке предполагает, что любая работа, даже самая сложная и неоднозначная, должна оцениваться одинаково, что, в свою очередь, обеспечивает равноправие всех участников ЕГЭ».

На этой неделе экзаменационная кампания в 11 классах выходит на финишную прямую. 21 и 22 июня выпускники сдавали устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. 24 и 25 июня им предстоит сдавать экзамен по информатике и ИКТ, который в этом году впервые проходит в компьютерной форме. Результаты последнего экзамена ожидаются не позднее 8 июля.

Источник: Комитет по образованию.

Фото: Комитет по образованию, Центр регионального и международного сотрудничества.