Выступила за Петербург в компетенции «Ремесленная керамика»

На площадке Санкт-Петербургского бюджетного государственного профессионального образовательного учреждения «Российский колледж традиционной культуры» в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошли соревнования по компетенции «Ремесленная керамика». Северную столицу в финале национального чемпионата представила студентка 3 курса колледжа Алена Сунцова.

Керамика, изготовленная с применением современных технологий, актуальна и востребована. Ремесло требует художественного мастерства, понимания структуры и свойств материалов, умения работать в разных техниках формования, в том числе на гончарном круге, знания режимов обжига, способов приготовления глазурей и ангобов, методов глазуровки и других технологически сложных процессов, а также глубоких познаний в области физики и химии.

Специалист по изготовлению керамических изделий использует в работе специализированное оборудование и инструменты для декорирования, применяет принципы эргономики при разработке эскизов, занимается тиражированием изделий, включая самостоятельные малотиражные способы.

На соревнованиях конкурсантке в рамках выполнения задания предстояло изготовить керамическое панно, выполнить его декорирование и монтаж по представленному и собственному эскизам; осуществить построение чертежей выданного образца керамического изделия; провести гончарное формование и тиражирование изделий из керамики.

При оценивании выполнения конкурсного задания эксперты будут учитывать навыки создания чертежа керамического изделия; корректность расчета усадки керамических масс; знание и соблюдение технологических процессов; технику формования изделий из пласта и на гончарном круге; выбор материалов и инструментов для декорирования и глазуровки панно; навыки тиражирования: умение создавать на гончарном круге два и более одинаковых образца; программирование сушильного шкафа и печи; соблюдение правил техники безопасности и норм охраны труда.

Напомним, соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Информация: Российский колледж традиционной культуры

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества