Яндекс.Учебник запустил Марафон по функциональной грамотности

Яндекс.Учебник запустил Марафон по функциональной грамотности для педагогов и школьников. На протяжении полугода учителя будут получать методическое сопровождение, а дети – учиться применять знания в реальной жизни. Функциональная грамотность подразумевает умение читать, понимать и использовать разные виды информации – этот навык позволяет придумывать и воплощать идеи, быть эффективным и постоянно улучшать качество жизни.

Для учителей марафон начался 5 октября. Первым его этапом стал Интенсив – онлайн-диагностика важных компетенций учителя, в том числе – навыка формирования функциональной грамотности у учеников. В часовой диагностике учителю будет предложено решить, как бы он действовал в 46 учебных ситуациях. Результатом Интенсива для учителя станет сертификат об участии и рекомендации для развития.

Бесплатный курс повышения квалификации по методике формирования функциональной грамотности у учеников на платформе «Я Учитель» поможет учителям формировать читательскую, математическую, естественно-научную, финансовую грамотности, а также креативное мышление, глобальные компетенции своих учеников. Учителям будут доступны видео-интервью экспертов, кейсы с разбором и комментариями экспертов, примеры конкретных заданий по развитию функциональной грамотности. В создании курса Яндекс.Учебнику помогали специалисты Московского городского педагогического университета. По результатам педагог получит не только полезные знания, но и удостоверение о повышении квалификации.

12 ноября в Яндекс.Учебнике запускаются новые подборки заданий на развитие функциональной грамотности, рассчитанные на учеников 1–4 классов. С ними ребята сначала будут учиться ориентироваться в источнике информации, затем извлекать информацию и работать с недостающими данными. Задачи создавались командой Яндекс.Учебника совместно с экспертами Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО.

По итогам работы с подборками учителю будет предоставлен подробный аналитический отчет с «картой навыков» каждого из учеников – но только в том случае, если учитель обратился к заданиям в даты марафона.

Завершением курса для учеников станет игра-квест «Иду к цели» (22 марта – 7 апреля), предназначенная для учеников 1-6 классов. Ее можно будет пройти с ребятами на уроке или выдать на каникулы. Участникам предстоит отправиться в виртуальный поход к палаточному лагерю, где соберутся все друзья. Для этого нужно подготовить припасы и оборудование, собрать рюкзак, проложить маршрут на карте. В пути игрокам придется находить решения к задачам, выбирать оптимальные маршруты, прислушиваться к советам путников. Любая информация может пригодиться в пути! Игра была создана при поддержке методистов издательства детских обучающих игр «Банда умников». По итогам прохождения ученики получат грамоты.

12 апреля состоится награждение учителей-участников марафона. Будут определены финалисты, вручены сертификаты и призы: планшеты, колонки, фирменные сувениры.

Участие в марафоне по функциональной грамотности бесплатно для всех. Учитель может подключиться к нему на любом этапе – для этого достаточно пройти регистрацию в Яндекс.Учебнике.

Справочно

Яндекс.Учебник – бесплатный сервис для учителей, по которому учатся более 1,9 миллиона учеников по всей стране. Библиотека сервиса состоит из более чем 350 000 заданий по математике, русскому языку, музыке, окружающему миру. Все задания составлены методистами с учетом ФГОС и подходят к любой учебной программе.

Информация: Пресс-служба компании «Яндекс»