Юнармейцы школы №280 имени М.Ю. Лермонтова заступили на Пост № 1

В преддверии 81-ой годовщины прорыва блокады Ленинграда юнармейцы школы №280 Санкт-Петербурга имени М.Ю. Лермонтова заступили на Пост № 1 на Пискарёвском мемориальном кладбище.

С приветственным словом к школьникам обратился начальник Поста № 1 Санкт‑Петербурга Валерий Чащин, который пожелал ребятам не забывать трагическую историю осажденного Ленинграда, чтить память погибших горожан и защитников города и достойно нести службу. «Для каждого из ребят, кто несёт караульную службу, Пост № 1 – это дань памяти и уважения всем, кто погиб, защищая Ленинград. Тем, кто умер от голода и холода, кто выжил и выстоял, кто ценою жизни, неимоверных усилий отстоял родной город», — подчеркнул Валерий Чащин.

Напомним, начиная с 16 января почетные караулы петербургских школ, колледжей, лицеев, институтов, университетов, молодежных центров и клубов начали постоянную службу на Посту №1. Участники почетной караульной службы – школьники и студенты в возрасте от 12 лет до 21 года – будут нести вахту у Вечного огня и монумента «Мать-Родина» ежедневно со вторника по четверг с 12 до 16 часов. В воскресенье, 27 января, когда город вместе со всей страной будет отмечать 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ребята также заступят на пост.

«Приближается важнейшая для нашего города дата – юбилей Ленинградской Победы. К нам приедут ветераны и блокадники со всей страны и из-за рубежа. Для молодого поколения это возможность прикоснуться к истории, отдать дань уважения героическому прошлому города и встретиться со свидетелями тех трагических и великих дней. Наши ребята активно участвуют в патриотических акциях и работе по сохранению исторической правды, увековечению памяти жителей и защитников Ленинграда, ветеранов Великой Отечественной войны. Постоянная служба молодежных отрядов на Посту №1 станет символом преемственности поколений и неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим», – отметил губернатор Александр Беглов.

Ранее в Петербурге молодежные смены выставляли у Вечного огня только в даты, связанные с Великой Отечественной войной. Торжественная церемония открытия детско-молодежного Поста №1 прошла на Пискаревском мемориальном кладбище 3 декабря 2023 года, а постоянные дежурства начнутся с 16 января этого года. Право первыми заступить на Пост №1 предоставлено ученикам школы № 145 Калининского района.

Само молодежное движение «Пост №1» зародилось в 1965 году в городе-герое Волгограде. Организаторами Поста № l в городе на Неве выступили Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по образованию и Комитет по социальной политике Санкт‑Петербурга.

27 января 2024 года система образования Петербурга вместе с городом и всей страной отметит 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Во всех образовательных учреждениях Петербурга пройдут памятные мероприятия, открытые уроки, выставки и акции, посвященные этой знаменательной дате.

В федеральный план подготовки и празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады включены порядка 130 мероприятий. В их числе выставки, научные конференции, патриотические акции, издательские проекты.

В региональный план вошли 233 мероприятия, в том числе 22 общегородских. Подготовка к праздничным датам ведется во взаимодействии с Ленинградской областью.

План мероприятий, посвященных 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, опубликован на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию; пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: школа №280 Санкт-Петербурга имени М.Ю. Лермонтова.