13.04.2020

ЮНЕСКО: #ОбучениеПродолжается

Закрытие школ по причине пандемии коронавируса COVID-19 затронуло более 1,5 миллиарда учащихся в 165 странах. В связи с этим ЮНЕСКО организовало Глобальную коалицию по вопросам образования для поддержки стран в расширении масштабов применения передовой практики дистанционного обучения и обеспечении охвата детей и молодежи, подверженных наибольшему риску.

«Никогда раньше мы не сталкивались с нарушениями в образовательном процессе в таких масштабах», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «Партнерские отношения – это единственный способ продвижения вперед. Эта Коалиция является призывом к скоординированным и инновационным действиям для поиска решений, ориентированных на инклюзивность и равенство, которые не только будут поддерживать учащихся и учителей в настоящее время, но и в течение процесса восстановления».

С момента закрытия школ с целью борьбы с пандемией COVID-19 правительства внедряют решения для дистанционного обучения и сталкиваются с сопутствующими сложностями, начиная с предоставления материалов и поддержки учителям, и заканчивая предоставлением рекомендаций для семей при решении проблем в области связи. Обеспечение равенства является одной из основных проблем, поскольку закрытие школ в несоразмерно больших масштабах наносит ущерб уязвимым и находящимся в неблагоприятном положении учащимся, которые полагаются на школы для оказания целого ряда социальных услуг, включая здравоохранение и питание.

«Мы должны ускорить процесс обмена опытом и помочь наиболее уязвимым группам населения, независимо от того, имеют ли они доступ к Интернету или нет», – заявила Анджелина Джоли, Специальный посланник УВКБ ООН, которая сотрудничает с ЮНЕСКО в деле создания Коалиции.

Многосторонние партнеры, в том числе Международная организация труда, Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев, Детский фонд ООН, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная продовольственная программа, Международный союз электросвязи, Глобальное партнерство в области образования, «Образование не может ждать», «Франкофония» (Международная организация франкоязычных стран), Организация экономического сотрудничества и развития, а также Азиатский банк развития присоединились к Коалиции, подчеркнув необходимость оперативной и скоординированной поддержки стран в целях смягчения негативных последствий закрытия школ, особенно в интересах наиболее обездоленных групп населения.

Частный сектор, в том числе Microsoft, GSMA, Weidong, Google, Facebook, Zoom, KPMG и Coursera, также присоединились к Коалиции, выделив ресурсы и экспертные знания в области технологий, связи, наращивания потенциала и контента. Они взяли на себя обязательство уважать этические принципы использования данных учащихся и образовательных учреждений.

Подробнее: ЮНЕСКО.

Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко; google