Юниорская сборная Петербурга вернулась с медалями с нацфинала WorldSkills Russia

9 золотых, 14 серебряных, 8 бронзовых медалей и 11 медальонов за профессионализм завоевали петербургские юниоры по итогам IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. Часть медалей участники получили раньше – этой весной, на отборочных соревнованиях, приравненных к финалу. Но большинству юниоров заслуженные награды вручили 29 августа, на церемонии закрытия нацфинала в Уфе.

Всего в соревнованиях в Уфе участвовали 53 юниора из Петербурга, они выступили в 36 компетенциях. Юниоры Северной столицы – ученики школ и колледжей, учреждений дополнительного образования – на протяжении трёх соревновательных дней доказывали, что они настоящие профессионалы, готовые бороться по-взрослому, несмотря на свой юный возраст.

Борьба развернулась серьёзная – юниоры со всей страны готовились к событию на протяжении нескольких месяцев. Так, сильных конкурентов обошел Хаджи Мурад Даудлабагамаев из отделения дополнительного образования Техникума «Автосервис». В Петербург он привёз золотую медаль. С главной наградой за первое место вернулся домой и Александр Бекоев, ученик Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30, участник компетенции «Электроника». Высшую награду в компетенции «Промышленный дизайн» получила воспитанница Академии цифровых технологий Анастасия Васюхина. Также в числе обладателей золотых медалей – участники компетенций «Инженерия космических систем», Инженерный дизайн CAD, «Фрезерные работы на станках ЧПУ» и другие.

Кристина Авраменко, ученица школы №119 Калининского района Санкт-Петербурга, одна из самых юных участниц сборной, получила серебро. Она соревновалась в компетенции «Администрирование отеля» среди юниоров 10-12 лет.

Были в составе сборной те, кто приехал на чемпионат впервые, и опытные конкурсанты. Так, свой результат улучшила команда компетенции «Изготовление прототипов». На прошлом нацфинале Елизавета Кирьянова и Егор Демьяненко, воспитанники Академии цифровых технологий, получили медальон за профессионализм, на этом – серебряную медаль.

В новом учебном году город расширит количество направлений, по которым школьники и студенты в возрасте до 16 лет смогут готовиться к чемпионатам WorldSkills Russia. Над развитием юниорского движения в Петербурге работает Региональный координационный центр – Юниоры. Для России создание отдельного юниорского центра является уникальным. Результаты его работы были представлены в рамках деловой программы национального чемпионата.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит с 25 по 29 августа в Уфе. Нацфинал – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Участниками финала стали около 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представили около 2000 человек.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Организаторами первенства выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Результаты финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021

Результаты участия юниоров Санкт-Петербурга в IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Информация и фото: Академия цифровых технологий, Санкт-Петербург.