Юниорскому движению Ворлдскиллс Россия исполнилось 5 лет

1 июня 2017 года, в Международный день защиты детей, в рамках заседания экспертного сообщества Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» было принято решение о возможности участия школьников в мероприятиях движения. Это явилось отправной точкой для развития нового базового направления деятельности, целью которого стало раннее погружение в профессии школьников и студентов профессиональных организаций в возрасте до 16 лет.

За 5 лет участниками проектов юниорского движения Ворлдскиллс Россия стали более 35 тысяч ребят из всех 85 регионов страны. Они получили возможность определить интересную для себя профессиональную область среди более 100 профессиональных направлений, попробовать себя в деле, узнать тонкости работы и начать заранее выстраивать план по построению карьеры.

«В орбите Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) юниорское движение занимает очень важное место. Его основная цель – за короткий период сформировать у детей представление о существующем спектре востребованных профессий и помочь им определиться с выбором карьерной траектории. Этот процесс раннего погружения в профессии в условиях всестороннего давления на экономику имеет стратегическую важность и для страны в целом. Ведь на детей, которые делают свой профессиональный выбор сейчас, возлагается миссия строить будущее России. Сегодня они школьники, а завтра абитуриенты и студенты образовательных организаций, молодые специалисты на предприятиях, предприниматели и самозанятые. Развитие их профессионального мастерства и культуры – приоритетная задача для государства, которую юниорское движение Ворлдскиллс Россия помогает выполнять вот уже 5 лет», – отмечает заместитель генерального директора Агентства по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олег Базер.

Ключевую роль в развитии движения сыграла активность субъектов Российской Федерации в лице региональных органов исполнительной власти, координационных центров, образовательных организаций и индустриальных партнеров. Это подтверждается ежегодным ростом числа участников и компетенций первенств по профмастерству. Наиболее активными регионами здесь выступают Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Московская, Новосибирская, Свердловская, Ростовская области и др.

В 2017 году Россия выступила страной – инициатором проведения юниорских состязаний в рамках 44-го чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. Тогда в соревнованиях по 3 компетенциям приняли участие 11 конкурсантов Национальной сборной WorldSkills Russia Juniors. В борьбе с конкурентами из Бахрейна, ОАЭ, Финляндии и Белоруссии нашим ребятам удалось продемонстрировать беспрецедентную волю к победе, благодаря чему они забрали все золотые награды. Триумф удалось повторить на 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019, где программа юниорских состязаний была расширена до 13 компетенций, участниками которых стали представители 13 стран мира. По итогам первенства российская сборная завоевала 12 золотых наград.

В 2018 году состоялся дебют 149 юниоров в 36 компетенциях на финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Южно-Сахалинске. В этом году на юбилейном, X Нацфинале в соревнованиях по 27 профессиональным компетенциям примут участие уже порядка 350 конкурсантов в возрасте до 16 лет.

Кроме того, четвертый год подряд Агентство проводит тематические смены «Профильные техноотряды» на базе всероссийских и международных центров детского отдыха. Образовательная программа по освоению ребятами базовых профессиональных навыков проходит с участием представителей работодателей и экспертного сообщества движения. По итогам интерактивного обучения учащиеся сдают демонстрационный экзамен и получают скиллс-паспорта, подтверждающие уровень освоения навыков. В 2018–2021 годах в сменах уже приняли участие более 2500 подростков со всей страны, в 2022 году их ряды пополнят еще более 700 ребят.

За этот проект Юниорскому движению присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования за научно-практическую разработку по подготовке и реализации тематических дополнительных общеобразовательных программ по формированию осознанности подростков в ситуации профессионального выбора, реализуемых в форме сетевого партнерства образовательных организаций и индустриальных партнеров. Кроме того, движение было удостоено премии Российского общества «Знание» в номинации «За вклад в просвещение в сфере “Достижения и гордость России”».

Новый период развития юниорского движения Ворлдскиллс Россия позволит консолидировать опыт различных направлений работы со школьниками, существующий в стране и мире, закрепит новые современные инструменты профессионального самоопределения, разработанные по уникальным методикам Агентства, и расширит потенциальные возможности его участников в компетенциях будущего и инженерных профессиях.

Источник: пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Фото: пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия); Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга.