Юниоры демонстрируют навыки в промышленных компетенциях чемпионата «Молодые профессионалы»

Продолжается VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), и юниоры на площадках города решают задачи, приближенные к реальному производству.

Так, в Инженерно-технологической школе № 777 участники 12-16 лет соревнуются в компетенции «Промышленная робототехника». Конкурсное задание состоит из нескольких модулей и включает лазерную резку, точечную сварку, моделирование цифрового двойника.

«Задание максимально приближено к настоящему производству. У нас нет настоящего промышленного лазера и сварочных клещей, но программа, в которой юниоры моделируют цифрового двойника, точно такая же, как на крупных производствах. Например, такие программы применяют на автомобильном заводе, чтобы с оптимальной скоростью запрограммировать большое количество роботов», - рассказал главный эксперт компетенции Андрей Усов.

В Петровском колледже юниоры от 12 до 16 лет пилят кабель-каналы и монтируют силовое осветительное электрооборудование. Здесь проходят соревнования по компетенции «Электромонтаж» для конкурсантов двух возрастных линеек: 12-14 и 14-16 лет. Внимательность, исполнительность, скорость – вот какими навыками необходимо обладать участнику, чтобы успешно пройти чемпионат.

На столе гора инструментов: гаечные ключи, отвертки, пилы, пузырьковые уровни, пачки перчаток, степлеры, кусачки, шуруповерты. И все это дети используют самостоятельно на рабочих стендах под присмотром экспертов-компатриотов. Главная задача – разработать электрическую схему, собрать и установить оборудование, произвести пуско-наладочные работы и представить подготовленный стенд экспертам на проверку.

В соседней аудитории колледжа впервые в Петербурге проходят соревнования по компетенции «Охрана окружающей среды» среди юниоров 14-16 лет. Шесть конкурсантов проводят эксперименты и расчеты, разрабатывают природоохранные мероприятия. В первые дни соревнований юниоры уже успели выяснить наличие загрязняющих веществ в атмосфере. Чтобы грамотно выполнять работу, требуются знания по биологии, химии и даже математике.

«Задания сложные, школьникам трудно выполнять некоторые модули, например, проводить инвентаризацию источников выбросов и отходов промышленного предприятия. Несмотря на сложности, участники заинтересованы и сконцентрированы. Соревнования проходят в тихой, спокойной обстановке», – делится впечатлениями главный эксперт компетенции «Охрана окружающей среды» для участников 14-16 лет Нина Данилова.

Напомним, VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования юниоров состоятся в общей сложности по 90 компетенциям на 36 площадках образовательных организаций города. Участие в них примут 740 конкурсантов в возрасте «младше 16 лет».

Региональный чемпионат завершится 21 февраля. Победители будут объявлены 24 февраля на онлайн-церемонии закрытия.

Победители регионального чемпионата выступят на отборочных соревнованиях и в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), где поборются за звание лучших юных профессионалов страны.

Актуальная информация о соревнованиях юниоров – в официальном сообществе РКЦ юниорского направления Санкт-Петербурга в соцсети «ВКонтакте».

Публикации по тематике чемпионата в социальных сетях можно найти по хештегу #WSRussiaSPb2022, а новости об участии юниоров – по хештегу #РЧ2022_юниоры.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.