Юниоры-парикмахеры прошли отбор на региональный чемпионат WorldSkills Russia

В Академии индустрии красоты «ЛОКОН» завершились отборочные соревнования по компетенции «Парикмахерское искусство» среди конкурсантов возрастной линейки 14-16 лет. Финалисты примут участие в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в феврале 2022 года.

В рамках выполнения конкурсного задания участники должны были за один час создать праздничную прическу в соответствии с запросом клиента. парикмахерам предстояло работать на профессиональном манекене и справиться с задачей быстро и качественно. Продумать образ, затем определить – какое оборудование и инструменты понадобятся и, наконец, создать шедевр. Важно, что прическа должна была соответствовать модным тенденциям.

При выполнении такой работы нужно разбираться в элементах дизайна (косы, волны, кудри и т.д.), уметь их качественно выполнять. Важно также применять технологические правила и законы компоновки, соблюдать равновесие и пропорции.

«Парикмахер — это специалист, который обязан не только, владеть технологиями стрижки, укладки, окрашивания волос. Он также должен уметь работать с профессиональным оборудованием и применять знания из области химии, геометрии и анатомии», – говорит Татьяна Савицкая, главный эксперт отборочных соревнований.

Как показали отборочные соревнования – юные мастера с каждым годом становятся все более профессиональными. Из восьми участников в следующий этап прошли пять:

  • Берлова Дарья Вячеславовна – Академия «ЛОКОН»;
  • Андросова Полина Алексеевна – Центр образования №633 Калининского района;
  • Попова Екатерина Николаевна – Центр детского (юношеского) технического творчества Колпинского района;
  • Погребная Валерия Викторовна – Ижорский колледж;
  • Ивкина Алиса Николаевна – Школа № 122 Центрального района.

Напомним, отборочный этап VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в Санкт-Петербурге с 6 по 28 декабря на 11 площадках города.

Академия цифровых технологий является одной из основных площадок проведения отборочного этапа. Помимо «Рекрутинга», здесь уже состоялись отборочные соревнования по компетенциям «Промышленный дизайн», «Предпринимательство», «Интернет-маркетинг», «Рекрутинг».

Информация и фото: Академия цифровых технологий.