Юниоры Петербурга выступят на чемпионате WorldSkills Hi-Tech

45 конкурсантов, экспертов и сопровождающих из пяти образовательных организаций Санкт-Петербурга отправились в Екатеринбург на VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021. Юниоры Северной столицы выступят в 8-ми компетенциях в составе 12 команд.

Честь города на чемпионате будут защищать юные профессионалы из Академии цифровых технологий, Молодежного творческого Форума Китеж плюс, лицея № 244 Кировского района, Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района и Петровского колледжа.

Чемпионат пройдёт с 25 по 29 октября на площадке МВЦ «Екатеринбург – Экспо». В 2021 году в нём примут участие порядка 500 конкурсантов – представителей отечественных индустриальных компаний, среди которых Госкорпорации «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», нефтехимическая компания «Сибур Холдинг», «Трубная металлургическая компания», «Российские железные дороги» и «Северсталь». Участники продемонстрируют свои навыки по 39 профессиональным компетенциям, разделенным на 5 блоков: «Производство и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Сфера услуг», а также «Транспорт и логистика».

В соревнованиях для юниоров до 16 лет в рамках WorldSkills Hi-Tech 2021 более 80 представителей юниорского движения Ворлдскиллс Россия поборются за звание лучшего по 9 компетенциям.

Напомним, в 2019 году петербургские юниоры привезли с чемпионата WorldSkills Hi-Tech 10 медалей. Пожелаем им побед и на WorldSkills Hi-Tech 2021!

Справочно

WorldSkills Hi-Tech – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет, которые проходят в Екатеринбурге с 2014 года. Чемпионат выступает доказательством применимости международных стандартов Ворлдскиллс для создания внутри российского сектора высокотехнологичных отраслей промышленности специального механизма обеспечения кадрами, позволяющего увеличить производительность труда в несколько раз.

Чемпионат проводится АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также крупнейших российских холдингов и корпораций.

В 2021 году мероприятия чемпионата состоятся в полном соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора в части предупреждения распространения COVID-19 при организации и проведении массовых мероприятий на территории Свердловской области.

Источник: пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия); Академия цифровых технологий.