Юниоры Санкт-Петербурга – чемпионы в пилотировании авиационных систем

В Академии цифровых технологий поздравили победителей и участников Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» среди юниоров 14-16 лет.

По итогам четырех соревновательных дней экспертным жюри были определены победители и призеры:

  • 1 место – Иннокентий Дудук, Санкт-Петербург;
  • 2 место – Григорий Миронов, Санкт-Петербург;
  • 3 место – Фёдор Шуняев, Москва.

Медальоны за профессионализм получили Сергей Ворохобин (Новосибирская область), Гордиян Нейжмак (Московская область), Егор Мешков (Липецкая область), Карим Гилмутдинов (Республика Татарстан).

Всего в соревнованиях приняли участие 14 участников из 13 регионов: Москвы и Московской области; Санкт‑Петербурга и Ленинградской области; Кемеровской, Липецкой, Новосибирской, Оренбургской и Сахалинской областей; Республики Татарстан; Алтайского и Хабаровского краёв; Ямало-Ненецкого автономного округа.

Юниоры Петербурга Иннокентий Дудук и Григорий Миронов готовились в Академии цифровых технологий. Оба школьника посещают объединения летающей робототехники.

«Конкуренция была очень сильной, мне кажется, что между призовыми местами все решалось лишним касанием сетки или препятствия. В нашей компетенции нужно обладать хорошими практическими навыками, а на соревнованиях такого уровня важно быть сосредоточенным и спокойным. Этого и желаю всем участникам других компетенций», — говорит чемпион этого года Иннокентий Дудук.

На соревнованиях участники выполняли четыре модуля: мониторинг местности, FPV-пилотирование, дефектовка и эксплуатация полезной нагрузки.

FPV-пилотирование (First Person View) позволяет с помощью камеры и очков наблюдать путь дрона от первого лица, как в компьютерных играх. Конкурсанты, управляя дроном, проходят трассу с препятствиями в ограниченное время по заданному порядку. Это достаточно сложно, но практически все участники справляются.

«Каждый год мы вносим в соревнования что-то новое, то, к чему ребята не готовились, и задаем планку на следующий год. В этом году мы добавили новый блок с тайным заданием. В модуле мониторинга ребятам необходимо было создать карту местности только по фото, которые делал их дрон. К такому ребята не готовились, но справились все», — рассказывает главный эксперт площадки, менеджер юниорской компетенции Владимир Воронин.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и итоговые соревнования, приравненные к нацфиналу, пройдут с 10 марта по 25 апреля в 28 субъектах РФ. Почти 5,5 тыс. конкурсантов поборются между собой в 159 компетенциях на 97 площадках.

Финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Саранске осенью 2022 года в обновленном формате.

Актуальная информация об участии юниоров и молодых профессионалов Санкт-Петербурга в отборочном этапе национального чемпионата WorldSkills Russia публикуется на следующих ресурсах в сети Интернет: РКЦ Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге; Юниоры Санкт-Петербурга.

Источник: Академия цифровых технологий.