Юные биологи Петербурга готовятся к всероссийской олимпиаде школьников

Участники профильной смены «Сложные вопросы профильного уровня. Биология» Академии талантов разберут типовые задания практического тура регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии, а также изучат подходы к решению сложных вопросов предыдущих сезонов соревнования.

В первые дни занятий ребята начали работать с оптическими приборами, осваивать методы исследования внешнего и внутреннего строения растений и животных, выполнять лабораторные работы по качественному и количественному анализу в биохимии.

По словам Александра Горных, руководителя профильной смены и педагога лицея № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта», организаторы предолимпиадной подготовки сосредоточили свои усилия не только на изучении теории, но и на том, чтобы максимально погрузить детей в практику.

«Мы предусмотрели три тематических кабинета, каждый из которых содержит массу неожиданностей для участников, – рассказал Александр Евгеньевич. – Спрашиваем: сумеете разобрать членистоногое на запчасти, изготовить микроскопический срез листа или с помощью медного купороса определить, какой сахар редуцирующий, а какой нет? Экстраполируя опыт прошлых лет, преподаватели наших сборов рассказывают, чего стоит ожидать от заданий 2023 года, и учат не бояться лабораторных экспериментов».

Погружение в биологию проходит перед проведением регионального тура всероссийской олимпиады школьников. 29 января профильная смена завершится, а уже 31 пройдет само состязание.

Победа на региональном треке дает право школьнику пройти на следующий, более престижный этап – всероссийский. А победив там, можно рассчитывать на поступление в профильный вуз без экзаменов. Однако и лидерство на региональном этапе, и участие в профильной смене Академии талантов – весомый вклад в портфолио юного биолога. Не говоря уже о приобретенных новых компетенциях помимо школьной программы.

Так считает, например, Ульяна Кирьянова из Президентского физико-математического лицея № 239.

«Я решила поучаствовать, потому что хочу как можно лучше подготовиться к региональному этапу ВсОШ, – рассказала 9-классница. – Такие смены полезны тем, что помогают нам глубже погрузиться в предмет и заинтересоваться биологией как наукой, плюс получить практические навыки, на которые в школе, как правило, не хватает времени».

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование страны, в котором ежегодно принимают участие более 6 миллионов учащихся.

Олимпиада включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний на любое направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.