Юные дизайнеры участвуют в юбилейном конкурсе «Белология»

Во второй половине января по уже сложившейся традиции для детей и молодежи от 9 до 22 лет объединений моделирования одежды образовательных учреждений Санкт-Петербурга проходит конкурс «Белология». В 2021 году конкурс отмечает свой первый юбилей – он проходит в пятый раз.

Все предыдущие годы финалом конкурса становился полюбившийся участникам и зрителям «Белый бал» – дефиле костюмов из белых нетканых материалов в парадных залах Аничкова дворца, но на этот раз событие перешло в онлайн-формат.

Как рассказала руководитель ГУМО дизайна одежды Ольга Лесукова, тема «Белологии» в новом сезоне – «Fashion – ген» – некий код памяти, когда источники вдохновения юные дизайнеры ищут в образах истории моды, в их авангардном, часто неожиданном звучании.

В рамках конкурса участники смогли увидеть ряд вдохновляющих мастер-классов от педагогов, а онлайн-формат продиктовал новые идеи для изделий. Так, например, юные дизайнеры должны были выполнить композицию из бумаги «Белое на белом», представить объемный эскиз модели одежды и выполнить образец на основе конуса. В чем только не искали вдохновения участники конкурса: в перьях птиц, что всегда были в моде; в картинах Василия Кандинского, в силуэтах эпохи рококо…

Все желающие могут познакомиться с работами участников в группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте». А жюри вновь предстоит выбрать лучшее из прекрасного.

Источник: Комитет по образованию.

Фото (архив и работы участников): группа конкурса «Белология».