Юные дзюдоисты Петербурга освоили каллиграфию и навыки актерского мастерства

Завершилась профильная смена «Искусство дзюдо», в рамках национального проекта «Образование» проходившая на площадках Академии талантов и Спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо.

Сотрудничество СШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина и Клуба дзюдо «Турбостроитель» с Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Академия талантов» продолжается второй год. Для спортсменов проводится серия занятий междисциплинарного характера, в основе которых тренинги по актерскому мастерству, психологии и даже уроки японской каллиграфии.

В течение четырех дней подростки занимались под руководством ведущих педагогов Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей. «Здоровье спортсмена», «Рациональное питание», «Актёрское мастерство», «Психология спорта», «Японская каллиграфия», «Биомеханика дзюдо» – на этих и других занятиях школьники приобрели новые теоретические и практические навыки.

«У профильной смены много целей, но главная из них - развить таланты ребят и их личностные качества для того, чтобы юные спортсмены смогли ещё лучше проявить себя в выбранном виде спорта и открыть в себе новые мощные ресурсы», – приветствовала участников педагог Академии талантов Анастасия Мурнина.

Особый акцент организаторы интенсива решили сделать на занятиях по спортивной психологии, которые открыли междисциплинарную образовательную программу. «Когда вы выходите на татами, то 90 процентов успеха – это психология. Нет смысла начинать борьбу, если ты не нацелен на победу»,– отметила воспитанница Клуба дзюдо «Турбостроитель» Мария Багирова.

Важные советы по психологической подготовке к соревнованиям – контроль своих эмоций и воли, самодисциплина, высокая мотивированность, нацеленность на победу, отсутствие страха перед ошибками – дала педагог и психолог Академии талантов Дина Тумарова.

«Самый главный судья – это вы сами. Ведите дневник спортсмена, ищите вдохновение, изучая истории успеха тех, кто достиг заветных вершин. Эти истории о том, как было сложно, страшно, больно, как преодолевать, как бороться со страхом и неуверенностью. Все победители прошли через это, пусть и вам это будет под силу!», – посоветовала ребятам преподаватель психологии.

Также в рамках смены прошли традиционные курсы по каллиграфии. Этот вид японского искусства требует большой концентрации и терпения, и участники под руководством педагога Юлии Теловой отлично справились с написанием иероглифа «дзюдо».

Завершили интенсив курсы по актерскому мастерству от педагога Академии талантов Надежды Буравлевой. Современные реалии таковы, что спортсмену для развития профессиональной карьеры требуются не только победы, но и навыки публичных выступлений, умение выгодно подать себя при общении со СМИ. Считается, что чем харизматичнее будет спортсмен, тем ценнее он будет для брендов, режиссеров и даже мира политики. По мнению педагога, выявление и развитие подобных талантов начинается как раз в возрасте участников профильной смены.

В первом полугодии 2021-2022 учебного года в Петербурге состоялось уже 33 профильных смены в рамках нацпроекта «Образование». Во втором полугодии запланировано еще 35. Смены организует созданный на базе Академии талантов Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей. Стратегическим партнером академии в этом направлении является образовательный центр «Сириус».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.