Юные графические дизайнеры выступили на региональном чемпионате WorldSkills Russia

Центр детского(юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга стал площадкой проведения соревнований по компетенции юниорской линейки «Графический дизайн» среди участников 14-16 лет в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

За два дня соревнований 5 финалистов, которые прошли отборочный этап среди 19 школьников из разных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, выполняли конкурсное задание.

В первый день конкурсантам нужно было разработать логотип, создать анимированный пост для социальных сетей, элементы информационного дизайна, подарочный сертификат, выполнить развертку, напечатать и собрать макет конверта.

Во второй день соревнований участники разрабатывали дизайн лейбла и этикетки, развертку упаковки, а также распечатали и собрали 3D-макет упаковки.

Центр детского(юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга является организатором и координатором юниорской компетенции «Графический дизайн» с 2014 года. За это время в центре сложилась система подготовки учащихся к соревнованиям по стандартам WorldSkills. Команда педагогов обучает графическому дизайну школьников, начиная с 7 лет. В рамках конкурсов, фестивалей и мастер-классов выявляются лучшие юные графические дизайнеры, которые затем проходят специальную подготовку, осваивая новые знания, работая в компьютерных программах и постоянно совершенствуясь.

В качестве одного из результативных примеров можно привести победу петербурженки Дарьи Фрадкиной в столице Арабских Эмиратов Абу-Даби, на международных презентационных соревнованиях юниоров в рамках 44-ого Чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Воспитанница Центра детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт‑Петербурга заняла первое место и стала обладателем «золота» в соревнованиях по компетенции «Графический дизайн».

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования юниоров состоялись в общей сложности по 90 компетенциям на 36 площадках образовательных организаций города. Участие в них приняли 740 конкурсантов в возрасте «младше 16 лет».

Итоги чемпионата будут объявлены 24 февраля в 14:00 на онлайн-церемонии закрытия. Победители регионального чемпионата выступят на отборочных соревнованиях и в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), где поборются за звание лучших юных профессионалов страны.

Информация о соревнованиях юниоров – в официальном сообществе РКЦ юниорского направления Санкт-Петербурга в соцсети «ВКонтакте».

Публикации по тематике чемпионата в социальных сетях можно найти по хештегу #WSRussiaSPb2022, а новости об участии юниоров – по хештегу #РЧ2022_юниоры.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.