Юные инженеры «Квантополиса» посетили Научно-производственное объединение StarLine

Участники летней инженерной смены «Квантополис», которая проходила на базе гимназии № 642 «Земля и Вселенная», посетили Научно-производственное объединение StarLine.

StarLine является мировым лидером рынка автобезопасности с компетенциями в областях автоматизации, роботизации, телематики и технологий беспилотного вождения. На площадке StarLine ребята познакомились с современными беспилотными технологиями. Юным инженерам рассказали об устройстве беспилотного транспорта, датчиках и уровнях автономности, а затем провели увлекательную экскурсию по цеху электроники.

Ребята смогли наглядно увидеть моделирование деталей, а специалисты компании в области создания микросхем рассказали о видах плат и способах их применения. В конце экскурсии сотрудники приготовили приятный бонус – каждый из ребят получил свою первую микросхему.

Напомним, летняя инженерная смена «Квантополис» была организована в гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Петроградского района Санкт-Петербурга на базе Детского технопарка «Кванториум».

«Лето с пользой» – основной девиз нового формата городского оздоровительного школьного лагеря, который распахнул свои двери для сотни ребят. «Квантополис» – не просто смена, это проект города будущего, который создавали дети.

В рамках смены, которая длилась 21 день, ребята в возрасте от 6 до 13 лет узнали, как устроен умный дом, и познакомились с принципами функционирования умного города, научились программировать роботов, делать 3D-модели, брать интервью, пилотировать квадрокоптеры и подводные дроны.

Все занятия проходили в интерактивном формате с применением технологий геймификации, что позволило сделать каждый день ребенка ярким и увлекательным.

Помимо занятий для ребят были организованы интересные мероприятия в виде квестов, квизов, фестивалей, где каждый смог показать свои знания и применить их в командной работе. Итогом смены стала «Инженерная конференция», на которой ребята смогли представить свои проекты, полезные для города будущего.

Справочно

Детский технопарк «Кванториум» в гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга открылся в сентябре 2021 года. Это второй «Кванториум» в городе, но первый на базе общеобразовательного учреждения.

Технопарк может принять до 500 детей. Занятия в новом детском технопарке посещают не только обучающиеся гимназии. Благодаря хорошей территориальной доступности образовательное учреждение стало центром притяжения технического образования Василеостровского района.

В первом школьном «Кванториуме» юные петербуржцы проходят обучение по девяти направлениям – квантам: «Биологический и нейротехнологий», «Физический и альтернативной энергетики», «Технологический и 3D моделирования», «Химический и нанотехнологий», «Геоинформационных технологий и аэротехнологий»,«Робототехники и программирования роботов», «Промдизайн (проектирование объектов массового производства)», «Медиа (основы видеомонтажа, операторского искусства и актерского мастерства)», «IT (прикладные информационные технологии)».

Источник: гимназия № 642 «Земля и Вселенная».