Юные керамисты из Петербурга отправятся на тематическую смену в «Артек»

Подведены итоги всероссийского конкурса керамики на участие в обучении по общеразвивающей программе «Современная керамика: тренды Древней Греции. Часть 2» в Международном детском центре «Артек». 15 тематическая смена пройдёт в период с 26 декабря 2021 года по 16 января 2022 года. В числе 23-х школьников со всей страны в «Артек» отправятся и учащиеся из Санкт-Петербурга – Дарья Манько и Герман Марчук.

Напомним, всероссийский конкурс в конце августа этого года объявила петербургская Академия керамики. К участию пригласили школьников 12-16 лет. На конкурс они должны были представить авторскую композицию или единичные керамические работы с росписью, выполненные самостоятельно в последние 2 года.

За право поехать на тематическую смену поборолись юные керамисты из разных уголков страны: Пермского края, Удмуртской республики, Воронежской, Новосибирской и Новгородской областей, из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов Российской Федерации. Конкурс проходил в три этапа – участники прошли отборочный, основной и финальный туры.

Четырнадцатилетняя Дарья Манько из студии «Глиняная игрушка» Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» Санкт-Петербурга дошла до финала и вошла в число тех, кто отправится в «Артек».

«Дарья – очень талантливая девочка. Она любит лепить, творить и создавать. Одна из её излюбленных тем – животные. В нашей студии мы с ребятами много лепим, но не занимаемся росписью. А Дарья решила самостоятельно расписать свои работы дома и в начале сентября отправила три из них на всероссийский конкурс. Яркие и живые образы „Небесного дракона“, „Кукабара“, работа „Похищение“ и краткое видео „Почему мне нравится керамика“ помогли Даше набрать большое количество баллов – необходимых для того, чтобы получить заветную путёвку в „Артеке“. Уверена, обучаясь по программе „Современная керамика: тренды Древней Греции“ она откроет много нового для себя», - комментирует успех воспитанницы Елена Станиславовна Образцова, руководитель творческой студии «Глиняная игрушка», член Союза художников, почетный работник образования, лауреат всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям – 2007», обладатель знака «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга».

Справочно

Студия «Керамика» в «Артеке» представляет все премудрости и секреты мастерства как в теории, так и на практике. На занятиях ребята изучают традиции и технологии керамического ремесла, знакомятся с особенностями используемых материалов и открывают для себя язык форм, текстур и орнаментов. Ребята учатся работать на гончарном круге, за пластораскаточным станком, лепят из глины и декорируют ангобами и глазурями авторские игрушки, тарелки, вазы и изразцы.

Академия керамики — образовательный центр Санкт-Петербурга для подготовки керамистов всех уровней, созданный при участии Керамистам.РУ и студии гончарного мастерства «Творец». В академии учат работать с керамикой «с нуля»; обучают детей и взрослых; организуют курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования.

Источник: Академия керамики; Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров».

Фото: Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров».