Юные петербуржцы лучше всех в стране собирают спутники

Учащиеся образовательных учреждений Санкт-Петербурга вошли в число победителей и призеров Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), по компетенции «Инженерия космических систем» в возрастной линейке участников 14-16 лет. Конкурсные испытания прошли на площадке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Первое место заняла команда Молодежного творческого Форума Китеж плюс: Фёдор Блинов, Никита Губарев и Мирон Мельников. 3 место – у команды Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района: Елизавета Васькина, Дмитрий Рыбка и Марк Середа.

Представители сборной юниоров Петербурга соревновались вместе с участниками из Москвы, Московской области и Республики Татарстан. На конкурсной площадке ребята проектировали и производили космическую систему, проводили испытания готового спутника, оформляли и вели техническую документацию.

Участники компетенции «Инженерия космических систем» пробуют себя в профессиях инженера, исследователя и администратора. Кроме навыков чтения чертежей и измерений, программирования датчиков, систем, целевой аппаратуры, знаний технологических процессов, особенно важны soft skills – работа в команде и эффективная коммуникация. Без слаженной работы коллектива победить не удастся. Петербургские команды оказались очень сплоченными, настроенными на результат и взяли золотые и бронзовые медали.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и итоговые соревнования, приравненные к нацфиналу, пройдут с 10 марта по 25 апреля в 28 субъектах РФ. Почти 5,5 тыс. конкурсантов поборются между собой в 159 компетенциях на 97 площадках.

Финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Саранске осенью 2022 года в обновленном формате.

Актуальная информация об участии юниоров и молодых профессионалов Санкт-Петербурга в отборочном этапе национального чемпионата WorldSkills Russia публикуется на следующих ресурсах в сети Интернет: РКЦ Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге; Юниоры Санкт-Петербурга.

Источник: Академия цифровых технологий.